Общество
Тамара Савич, intex-press.by

В Барановичах на бюджет прожиточного минимума можно купить резиновые сапоги или тапки

Корреспондент IP искала в магазинах города те предметы гардероба, которые можно купить на 105 тысяч рублей — именно такую сумму предусмотрело государство на одежду и обувь в структуре расходов бюджета прожиточного минимума.

Заданная сумма барановичских продавцов очень смущала.

— Нет, вы, правда, хотите что-то у нас найти за 105 тысяч? — недоумевает продавец одного из частных магазинов одежды.

Оказалось, что минимальная закупочная цена в этом магазине — 30 долларов.

— У нас самое дешевое платье 700 тысяч стоит, – объясняет женщина.

Продавцы таких низких цен на одежду обувь уже не помнят.

— Вы что? У нас кошелечек вот за 700 тысяч лежит, туфельки вот сами цены гляньте — от 300 тысяч. Я даже не помню, когда такие цены были, — удивлялась вопросу продавец.

В других частных магазинах одежды и обуви над суммой в 105 тысяч откровенно смеялись и предлагали «тем, кто утвердил этот минимум» самим пожить на эту сумму в месяц, при этом одеть детей, заплатить за транспорт, жилье, питание и лекарство.

— Ну, может, шарфик вы купите за эти деньги, — предложили в следующем магазине. — Меньшей цены, у нас, к сожалению, нет.

И все же в некоторых частных магазинах находились вещи, которые можно было купить за 30-55 тысяч рублей. На распродажах или в государственных магазинах. К примеру, в магазине в отделе обуви на отведенную сумму продавцы предложили … короткие одноцветные резиновые сапоги за 89 000 рублей.

Особенно огорчает, что пригламуренные сапоги в цветочек на той же полке стоили около 160 тысяч рублей. Еще один вариант, предложенный продавцами, тапочки. Зато тут есть, где разгуляться: можно купить подешевле — за 54 000 рублей, или подороже — за 99 000 рублей и еще останется на мороженое. Самые же дешевые туфли на плоской подошве и с множеством дырочек стоили около 110 тысяч рублей. А вот чтобы купить зимнюю обувь в магазинах Барановичей нужно откладывать отведенные 105 тысяч в течение, как минимум, десяти месяцев.

Напомним, с 1 ноября для трудоспособного населения бюджет прожиточного минимума составляет чуть больше 621 тысячи рублей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)