Общество
interfax.by, фото Минского городского управления по ЧС

В аэропорту Минска совершил аварийную посадку пассажирский самолет, у которого не вышло шасси

Австрийский пассажирский самолет «Фоккер-100» совершил аварийную посадку в аэропорту «Минск» минувшей ночью, сообщили в понедельник источники в авиационных властях Беларуси.

– У самолета «Фоккер-100» при посадке не вышло одно из шасси, жертв нет, – отметили там.

Самолет принадлежит «Австрийским авиалиниям».

Как сообщил interfax.by пресс-секретарь Минского городского управления по чрезвычайным ситуациям Александр Лапаник, «для посадки самолета, у которого не вышло шасси, подавалась воздушно-механическая пена. Самолет садился на подушку из этой пены. Привлекалось 12 расчетов МЧС, спасательная техника аэропорта».

– Создана комиссия, в которую вошли представители Национального аэропорта «Минск» и НАК «Белавиа». Идет выяснение причин аварийной посадки, – уточнил собеседник агентства.

На борту самолета, который следовал по маршруту «Вена – Минск», находился 81 пассажир и 4 члена экипажа. По предварительной информации, аварийная посадка произошла в связи с невыходом левой стойки шасси.

– Минувшей ночью самолет вылетел в Вену, – уточнил Лапаник.

В представительстве «Австрийских авиалиний» в Минске отказались предоставить какую-либо информацию по данному факту.

– По данному вопросу мы никакой информации не даем. Обращайтесь по e-mail к руководству «Австрийских авиалиний в Вене», – заявила сотрудница офиса «Австрийских авиалиний» в Минске, отказавшись представиться.

Справка:

Фоккер100 – пассажирский среднемагистральный самолет.Страна-производитель – Нидерланды. Выпускалось несколько вариантов самолета, включая грузовую и для перевозки VIP-пассажиров.

Самолет берет на борт от 100 до 122 пассажиров. Число членов экипажа – 2 человека. Дальность полета с максимальным запасом топлива – 2390 км.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)