Общество
Юрий Лазаревич, «Завтра твоей страны»

В 2015 году у всех белорусов будут электронные истории болезней?

Подсчитано: почти треть рабочего времени белорусский врач тратит на заполнение медицинской документации. С 2002 года в Беларуси пытаются сократить бумажную волокиту в больницах и поликлиниках за счет внедрения современных информационных технологий. В какой перезагрузке нуждаются медучреждения и насколько доступна белорусам компьютеризация по состоянию здоровья, выясняет «Завтра твоей страны».

Переформатирование истории болезни

-- Все программное обеспечение для перевода медучреждений на современные информационные системы разработано, -- говорит заместитель директора по информатике Республиканского научно-практического центра медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения Семен Поляков. – Это белорусские программы, над которыми работали сотрудники нашего центра, ученые Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси, специалисты ЗАО «Белсофт» и других информационных компаний.

Информатизация медицинской отрасли проходит по трем направлениям – автоматизация медучреждений, телемедицина и корпоративная медицинская сеть для обмена информацией.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)