Увеличение стоимости обучения в вузах на 20% спровоцировал… рост цен на бензин

Министерство образования Беларуси подтвердило, что стоимость обучения в некоторых вузах может увеличиться на 20%.

– Мы провели совещание с ректорами, в том числе и частных вузов. Речь шла о том, чтобы стоимость была повышена в разумных пределах. До 20% – это та цифра, тот минимум, который позволяет нормально функционировать вузам, – сообщил во вторник на пресс- конференции в Минске первый заместитель министра образования Беларуси Александр Жук.

По его словам, в сложившейся ситуации, когда растут цены на бензин и товары, должны обоснованно увеличиваться и цены на обучение.

Жук отметил, что «в различных вузах цена будет отличаться».

– Каждый вуз увеличивает стоимость, исходя из своих реальных затрат, – сказал он, обратив внимание, что для подготовки специалистов в технических высших учебных заведениях требуется дорогостоящая база и оборудование. В то же время, как утверждает замминистра, «у юристов затраты меньше».

В качестве примера Жук привел БГУ, где стоимость обучения с нового учебного года поднимется приблизительно на 11% на дневной форме обучения и на 10% – на заочной форме.

Рассказывая про увеличение стоимости обучения до 20%, представитель Минобразования отметил: «что такое до 20% – вы понимаете. Это от нуля до 20%».

Кстати

В какую копеечку с нового учебного года будет обходиться получение высшего образования, подсчитал сайт "Завтра твоей страны".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)