Спорт

«Установкой высшего руководства ХК «Витязь» является кровь на льду»

Хоккейный клуб «Динамо-Минск» озвучил свою позицию относительно инцидента на матче с «Витязем» 6 ноября.

Как сообщается на официальном сайте клуба, по итогам заседания Спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ и вынесенных на нем решений «Динамо-Минск» проводится работа по усилению мер по поддержанию порядка. «Признаем, что поведение отдельных болельщиков вышло за рамки дозволенного, поэтому уже на ближайшем матче чемпионата будут организованы дополнительные меры безопасности.

Но вместе с тем, мы считаем, что рассмотрение инцидента 6 ноября на заседании Спортивно-дисциплинарного комитета Лиги могло быть более всесторонним, если бы на него, помимо представителей «Витязя», было бы приглашено и руководство ХК «Динамо-Минск». Этого, к сожалению, не было сделано, и мы не смогли представить на заседании дополнительные доказательства вины команды гостей в происшедшем. Поэтому вынуждены использовать свое право выразить мнение в адрес руководства КХЛ с использованием ресурса официального сайта клуба.

Никогда еще в истории игр на «Минск-Арене» не было подобных инцидентов несмотря на многочисленные аншлаги. Совершенно очевидно, что главным виновником громкой концовки игры является главный тренер «Витязя» Андрей Назаров. Понимаем, что трудно выносить серьезные санкции в адрес представителя тренерского штаба сборной России.

Считаем некорректным рассматривать судейство в качестве первопричины поведения Назарова и его подопечных. Думаем, что с нами согласится большинство клубов КХЛ. Посмотрите концовки недавних матчей «Витязя» против «Динамо» (Рига) и в Попраде — неужели и там грязное поведение отдельных игроков «Витязя» вызвано поведением зрителей или судейством? Давно понятно, что установкой высшего руководства ХК «Витязь» является кровь на льду как в прямом, так и в переносном смысле. Мы показываем маленьким детям не школу хоккея, а школу бандитизма, когда хоккеист «Витязя», «профессионал», подъезжает сзади и подло наносит резкий удар в спину, а затем по почкам и другим жизненно важным органам. Здесь уже не Регламент КХЛ должен вступать в силу, а статьи Уголовного кодекса. На глазах 15000 зрителей и миллионной телеаудитории совершается преступление. А каково наказание?

Руководство ХК «Динамо-Минск» сейчас проводит консультации с коллегами из других клубов Лиги. Нам дороги наши хоккеисты, и мы будем их защищать. КХЛ требует от нас гарантий безопасности — и это правильно. Но где гарантии самой Лиги, что она защитит наших хоккеистов от произвола игроков «Витязя» после открытых угроз Андрея Назарова «разобраться в Чехове»?

Самое страшное, что ситуация, подобная воскресной, может произойти в следующий раз в любом другом городе КХЛ. Такой хоккей, когда на лед выпускают сразу нескольких бойцов в одной смене, в Минске точно не нужен. На наш взгляд, не нужен он и всей Лиге. Неужели КХЛ мало резонансных событий, потрясений в ее жизни? Понимает ли Лига, что встреча бойцов «Витязя» с пареньком, недавно перешедшим из МХЛ в любой из клубов Лиги, может закончиться трагедией? И только потом будете принимать меры?

Любое наказание предусматривает дальнейшее исправление. Но не в случае «Витязя». Тафгаи отбывают дисквалификации и спокойно получают следующие. Считаем целесообразным ходатайствовать перед Президентом КХЛ о куда более строгих мерах по отношению к главному тренеру «Витязя» (2 игры за ненормативную лексику, неприличные жесты, указание тафгаям вести грязный хоккей и швыряние клюшек на трибуны — это ничто для такой ситуации), а также о выработке понятной и прозрачной стратегии по отношению к постоянным бесчинствам на льду команды из Чехова.

Игроки «Динамо-Минск» представляют, в том числе, страны, которые являются объектом интереса для экспансии КХЛ в Европу. Все они сейчас вернутся на свою Родину в рамках кратковременного отпуска. Что они расскажут местным журналистам, помимо замечательных минских аншлагов и болельщиков, никогда прежде не вызывавших санкции Лиги? О тренере сборной России, мечущем клюшки на трибуны, где находились женщины и дети? О его неприличных жестах, растиражированных миллионами просмотров по ТВ и в интернете? О смешном штрафе всего в 2 игры? Это тот пиар, который нужен Лиге? Это тот путь информационной политики, который нужен КХЛ?

Все решения должны быть справедливыми, а отношение к клубам и судейство должно быть равным. Странно, что мы вообще об этом говорим — это должно быть «по умолчанию», в соответствии с планами КХЛ по развитию. Мы очень надеемся, что в КХЛ это понимают», -- говорится в заявлении.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)