Успеет ли профсоюзный лидер встретиться с министром труда до заседания Административного Совета МОТ

Председатель Белорусского Независимого профсоюза (БНП) Василий Коробов пытается добиться встречи с руководством Министерства труда и социальной защиты, чтобы обсудить проблемы давления на активистов БНП на ряде предприятий. По этому поводу профсоюзному лидеру вот уже две недели приходится вести активную переписку. Чиновники, в свою очередь, не спешат его выслушать.

В конце января 2008 в разговоре с замминистра труда и социальной защиты Еленой Колос председателю БНП удалось добиться взаимопонимания о необходимости встречи. Однако 12 февраля решением Совмина Елена Колос была освобождена от занимаемой должности. Начальник управления внешних связей и партнерской политики Минтруда Игорь Старовойтов, к которому обратился Василий Коробов, заявил, что обсуждать вопросы давления на членов профсоюза на уровне Минтруда нецелесообразно.

Тогда председатель БНП написал письмо министру труда Владимиру Потупчику. Министр в своем ответе попросил Василия Коробова очертить круг вопросов, которые профсоюзный лидер хочет обсудить на встрече. Владимир Потупчик предупредил, что вопросы практического взаимодействия представителей профсоюзов и нанимателей на предприятиях относятся не только к компетенции Минтруда, ими также может заниматься Министерство юстиции, Республиканский трудовой арбитраж, Генеральная прокуратура и судебные органы.

Профсоюзный лидер отправил министру еще два письма, в которых сформулировал проблемы профсоюза — отказ руководства ОАО «Белшина» предоставить первичке БНП юридический адрес и нарушение трудовых прав работников ОАО «Гродно Азот» и ОАО «Полимир». Также Василий Коробов хотел бы обсудить с представителями правительства проблему дискриминации первичных организаций БНП по вопросу взимания арендной платы за пользование офисами.

Профсоюзный лидер отметил, что надеется на положительный ответ министра. Ведь в последних рекомендациях Комитет по свободе объединения Международной организации труда настоятельно просил правительство «регулярно инструктировать администрации предприятий о недопустимости вмешательства во внутренние дела профсоюзов». Кроме того, Комитет просил проинформировать его о роли Совета по усовершенствованию законодательства в социальной и трудовой сфере в рассмотрении фактов вмешательства и антипрофсоюзной дискриминации. Кстати, этот Совет функционирует при Министерстве труда и социальной защиты, а последний раз он собирался восемь месяцев назад, в июне прошлого года. Несмотря на то, что поднятые Коробовым вопросы уже обсуждались членами Совета в январе 2007 года, руководство «Белшины» так и не дает юридический адрес первичке БНП, а администрация ОАО «Гродно Азот» и ОАО «Полимир» продолжает угрожать членам независимого профсоюза непродлением контрактов, заставляя их выйти из БНП.

Напомним, вопрос нарушения прав профсоюзов в Беларуси и деятельность правительства по их устранению будет обсуждаться на заседании Административного Совета МОТ в марте этого года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)