Филин

Павел Фомчик

Усов: Лукашенко загнал себя в ловушку манипуляциями с конституционной реформой

Новая Конституция не избавит правителя от неприятной необходимости участия в выборах.

Процесс по утверждению новой Конституции выходит на финишный этап. Накануне на совещании Александр Лукашенко констатировал, что у народа осталось два варианта: или поддержать на референдуме проект нового основного закона, или оставить старую Конституцию. Из слов правителя следовало, что его устроит любой вариант.

Филин обсудил позицию власти накануне предстоящего референдума с руководителем Центра политического анализа и прогноза (Варшава) Павлом Усовым.

– Лукашенко сказал, что процесс конституционной реформы ему «абсолютно не нужен». Раз так, почему он продолжает двигать страну к проведению референдума?

– Лукашенко загнал себя в тупик манипуляциями с конституционной реформой. Были запущены административный и юридические ресурсы, процесс «всенародного обсуждения» и т.д. Все было направлено на поддержку инициативы Лукашенко, которая должна получить абсолютную поддержку – отказываться от референдума теперь нельзя.

Посмотрите на агитацию в госСМИ: там трубят о необходимости и важности конституционных изменений.

Кроме того, референдум должен стать мероприятием по легитимизации действующей власти.

Поэтому слова Лукашенко о том, что ему все равно, примут новую конституцию или нет, не имеют ничего общего с реальностью.

Хотя решение о проведении референдума до сих пор не принято, но по информации из регионов, администрации городов готовятся к проведению референдума 27 февраля – на этот день планируются разные праздничные мероприятия.

Соответственно, у Лукашенко остается в запасе около 10 дней, чтобы подписать указ о проведении референдума.

– Глава Администрации президента Игорь Сергеенко сообщил, что в ближайшие дни доработанный проект обновленной Конституции будет внесен правителю. Из чего можно сделать вывод, что процесс «всенародного обсуждения», который длился три недели, уже завершен. Для чьих глаз и ушей проводилось это мероприятие?

– Иллюзия создавалась как для собственного электората Лукашенко, так и в целом для общества. Хотя понятно, что последней цели добиться не удалось. Организация «дискуссии» выглядела откровенной фикцией. Людей или загоняли на собрания, или подбирали тех, кто не будет задавать неудобные вопросы.

В условиях террора и ограничения свободы «всенародного обсуждения» и быть не могло. Но это природа поведения авторитарных и тоталитарных систем: они заменяют демократические процессы созданием иллюзии всенародной поддержки, которой на самом деле нет.

– Новая Конституция, если она будет утверждена, в перспективе станет для Лукашенко более или менее выгодной, чем нынешняя?

– Новый проект не решает существенных задач, а только усложняет функционирование политической системы, создает для нее угрозы, ослабляя эффективность внутреннего контроля, усложняя принятие быстрых решений – что невыгодно для Лукашенко с учетом непростой для него политической реальности.

А введение в систему Всебелорусского народного собрания и президиума ВНС создает дополнительный центр принятия политических решений. А если предположить, что члены правительства будут составлять президиум ВНС, то это будет выглядеть еще более абсурдно.

Придание ВНС статуса нового органа власти будет способствовать разбалансировке властной пирамиды, мешать стабилизации личной власти Лукашенко.

И в новой Конституции не решается ключевая задача – для Лукашенко не снимается вопрос выборов.

Даже по новому документу Лукашенко, чтобы сохранить полноту власти, придется участвовать в президентских выборах 2025 года, что станет серьезным вызовом для системы, даже если выборы будут проходить в условиях отсутствия конкуренции.

Власти придется наращивать контроль, репрессии, загонять людей на участки. Все это будет создавать внутреннее напряжение.

– Вы исключаете вариант, что через несколько лет Лукашенко может удовлетвориться одним постом – председателя ВНС?

– Непонятно, какими политическими функциями будет обладать человек на этой должности. В проекте Конституции, который преподнесли обществу, об этом не говорится.

При транзите власти в Казахстане было четко прописано, что в руках руководителя Совета безопасности сосредоточены полномочия по определению ключевых направлений во внутренней и внешней политике, а также полномочия по кадровой политике. То есть Назарбаев оставлял за собой важнейшие политические функции.

А какие функции будет выполнять председатель президиума ВНС, неизвестно. Зато почти все ключевые политические функции остаются в руках президента. Соответственно, Лукашенко не может рассматривать себя только на посту главы ВНС.

– Но функции ВНС и его председателя пропишут позже в отдельном законе. Думаете, властям не хватит фантазии придумать для них впечатляющих полномочий? На совещании прозвучало предложение наделить ВНС правом отменять решение любого государственного органа, кроме суда.

– Если возникнет два политических центра – президент и председатель президиума ВНС – это неизбежно приведет к коллизии. Тем более в такой авторитарной системе, как белорусская.

Недавний пример Казахстана это продемонстрировал. При возникновении двух центров силы, рано или поздно одна из них падет. Поэтому, не думаю, что в Беларуси пойдут по такому варианту. Скорее всего, Лукашенко попытается взять на себя функции и президента, и председателя ВНС.

Повторюсь, что конституционная реформа не избавляет его от неприятной участи участвовать в президентских выборах 2025 года. Это означает, что власти будут стремиться к сохранению полной зачистки и стерильности информационного и политического пространства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(47)