Политика

Усов: «Белорусское общество вводят в психологическое состояние нахождения в войне»

Политолог — о том, зачем власти начали усиленную информационную обработку населения относительно агрессии со стороны Запада.

— Белорусское общество вводят в психологическое состояние нахождения в войне. Его методично и настойчиво приучают к мысли о войне, к новой реальности, постоянно накачивая информационное пространство страны агрессивной риторикой, — пишет Павел Усов.

Павел Усов

Чего стоят недавние заявления министра обороны РБ Хренина: «Идет ускоренными темпами милитаризация соседних государств. Прежде всего Польши, политический курс которой указывает на подготовку Варшавы к войне, отнюдь не оборонительной».

Усиленная информационная обработка необходима для психологического перенапряжения общества, после чего мобилизационные и иные действия властей будут восприниматься как обыденность, как что-то нормальное и привычное.

К чему готовят Беларусь также показывает приезд в Минск автора идеи неоевразийской империи и «распятого мальчика» А.Дугина.

Его встреча с Лукашенко, с одной стороны, может означать процесс более интенсивного идеологического и геополитического освоения белорусского пространства и включения его в империю. С другой, оценка состояния нашего общества, разработка сценариев вовлечения Беларуси в войну.

Особенно впечатляет, что после трагической гибели дочери, мессианство и экзальтация Дугина никуда не исчезла, он не сломлен, напорист, и Лукашенко для него лишь объект и инструмент для реализации «великой идеи».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(17)