Политика
Виктор Данилов

Условия для прагматичного и взаимовыгодного диалога с ЕС

Белорусская демократическая оппозиция должна быть частью диалога по постепенному укреплению отношений Евросоюза с Беларусью, белорусские власти должны придерживаться международных стандартов безопасности в процессе строительства новой АЭС, а также внести ряд изменений в Уголовный кодекс, гарантировать свободу СМИ, собраний и ассоциаций, продолжить сотрудничество с ОБСЕ по реформированию избирательного законодательства. Об этом говорится в резолюции, которую 15 января Европарламент принял большинством голосов.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Европарламента, 551 депутат проголосовал в поддержку резолюции, 15 — против, 31 — воздержался.

Евродепутаты приветствовали решение белорусских властей о регистрации движения "За свободу", а также возвращении в подписку негосударственных изданий "Народная воля" и "Наша ніва".

Депутаты Европарламента выразили надежду, что тенденция к демократизации сохранится. В качестве демонстрации серьезности намерений сближения с ЕС, отмечается в резолюции, власти Беларуси должны внести ряд изменений в Уголовный кодекс, гарантировать свободу СМИ, собраний и ассоциаций, продолжить сотрудничество с ОБСЕ по реформированию избирательного законодательства, улучшить условия для работы неправительственных организаций.

Европарламент призвал белорусские власти "жестко придерживаться международных стандартов безопасности в процессе строительства новой АЭС", а также ратифицировать дополнительный протокол всесторонних гарантий безопасности МАГАТЭ.

Отдельно в резолюции говорится об озабоченности высылкой из Беларуси католических священников. Депутаты стран ЕС призвали соблюдать права на свободу религии и прав национальных меньшинств, в частности — признать легитимность Союза поляков Беларуси, возглавляемого Анжеликой Борис. В документе также содержится призыв отменить применение смертной казни.

Ожидается также, что Минск создаст условия для возвращения в Беларусь Европейского гуманитарного университета и аккредитует представительство польского телеканала "Белсат", вещающего на Беларусь. Отдельно высказывается надежда, что Минск прекратит практику отказа во въездных визах представителям Европарламента.

В документе приветствуется "позиция белорусских властей, несмотря на огромное давление, не признавать независимость Южной Осетии и Абхазии".

Поддержав решение Минска временно возобновить оздоровительные поездки детей за границей, Европарламент призвал чешское председательство подписать с Беларусью общеевропейское соглашение, которое позволило бы белорусским детям выезжать в страны ЕС.

Евродепутаты призвали ЕС облегчить белорусам условия получения шенгенских виз и снизить размер консульского сбора.

Кроме того, структурам ЕС предложено разработать пути для улучшения делового климата в Беларуси, условий для торговли, инвестиций, развития транспортных и энергетических структур, а также для расширения поддержки гражданскому обществу. В частности, в этой связи указывается на возможности Европейского инвестиционного банка и инструментов Европейской политики добрососедства.

Последний раз Европарламент принял резолюции по Беларуси в октябре 2008 года.

Чуть ранее МИД Беларуси отметил, что диалог между нашей страной и ЕС приобретает все более прагматичный и взаимовыгодный характер.

О позиции белорусского МИД на брифинге в Минске заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Попов.

Попов отметил, что сторонами уже установлены более тесные контакты в рамках сотрудничества в сфере энергетики, сельского хозяйства и других. Он выразил уверенность, что диалог будет развиваться и далее, передает ”БЕЛТА”.

На прошедших накануне, 14 января, в Европарламенте дебатах по стратегии Евросоюза в отношении Беларуси, как сообщает ”Радыё Свабода”, еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер отметила, что регистрация движения «За свободу», разрешение на распространение газет «Народная воля» и «Наша Нiва», встреча с представителями БПДИЧ ОБСЕ по избирательному законодательству — «это реакция на просьбы ЕС, и это радует».

Бенита Ферреро-Вальднер подчеркнула, что процесс должен быть двусторонним. «Если Беларусь осуществит изменения, необходимо, чтобы мы ответили на это важным пакетом предложений. Сейчас комиссия готовит такие предложения».

Бенита Ферреро-Вальднер выразила готовность начать осуществление программ сотрудничества в рамках программы «Восточное партнерство». Она отметила, что после 13 апреля ЕС рассмотрит вопрос о санкциях в отношении Беларуси. Если будет принято решение отменить санкции, то, по словам госпожи Ферреро-Вальднер, ЕС готов «начать новую страницу в наших отношениях»

В общем, ЕС в очередной раз выразил готовность расширять сотрудничество с Беларусью. При этом вновь подчеркнув, что это станет возможно только после выполнения Беларусью ряда условий. Хотя сам факт ведения такого диалога уже можно расценивать как положительный процесс.

Кроме того, стало известно, что 26 января в Брюсселе пройдет встреча главы МИД Беларуси Сергея Мартынова с представителями евроструктур — так называемой "тройкой" (министр иностранных дел страны, председательствующей в ЕС, сейчас это Чехия, верховный представитель Совета ЕС и комиссар ЕС по внешней политике). Об этом сообщает агентство БелаПАН. Встреча запланирована в рамках заседания министров иностранных дел стран Евросоюза.

В пресс-службе Совета ЕС и Еврокомиссии агентству сообщили, что пока слишком рано говорить о том, примет ли участие в "тройке" верховный представитель ЕС Хавьер Солана и еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)