Уши навострились на продажу

Самый известный журнал для мужчин может быть продан. Покупатели готовы заплатить за компанию Playboy Enterprises в три раза больше ее рыночной стоимости, несмотря на сокращение аудитории журнала. Это не первый слух о продаже Playboy, впрочем, ни разу еще журнал не менял основного владельца.

Медиаимперия Playboy Enterprises, основанная в 1953 году Хью Хефнером, может быть продана за 300 млн. долларов, сообщает The New York Post со ссылкой на осведомленный источник. Последнее время компания несет существенные убытки, связанные с растиражированностью материалов журнала в интернете. Чтобы убедить Хефнера продать популярную торговую марку и обеспечить 83-летнему основателю привычный гедонистический стиль жизни, потенциальные покупатели готовы существенно переплатить.

Рыночная капитализация компании составляет около 100 млн. долларов, однако Apollo Capital Partners (фонд, специализирующийся на технологических компаниях) и Providence Equity Partners (фонд прямых инвестиций, специализирующийся на сфере медиа- и телекоммуникаций) готовы заплатить в три раза больше.

«Мы не получали предложения о продажи компании, также мистер Хефнер не выражал желания рассматривать предложения о продаже. Однако как публичная компания мы будем выслушивать предложения, которые помогут акционерам увеличивать стоимость их актива», – рассказал The New York Post представитель Playboy Enterprises.

Заячьи уши, символ Playboy, – один из наиболее узнаваемых торговых знаков в мире. Трудные времени журнал переживает из-за увеличения конкуренции со стороны интернета. В первом квартале 2009 года компания потеряла 13,7 млн. долларов, в то время как годом ранее убыток составил 4,2 млн. USD. Прибыль сократилась до 61,6 млн. долларов (78,5 млн за аналогичный период прошлого года). Вследствие экономических трудностей руководство легендарного журнала планировало сократить тираж и количество выпусков Playboy, а также снизить расходы на рекламу. В последние месяцы руководство компании уже проводило серию вынужденных сокращений, включая закрытие офисов в Нью-Йорке 1 мая.

Согласно данным Бюро по контролю за тиражами газет и журналов (ABC), Playboy потерял 600 тысяч читателей между 2002 и 2008 годами.

В связи со сложным положением компании дочь основателя журнала Кристи Хефнер в январе подала в отставку с постов главного исполнительного директора (CEO) и председателя совета директоров Playboy Enterprises после 20 лет работы.

Отметим, что Хью Хефнер не слишком стремится продавать свое детище и все еще владеет 70% акций компании. Вторым по величине акционером является Wells Capital, которой принадлежат 10% акций. Fidelity владеет 7% компании.

«Все говорят, что Хефнер не продаст компанию и заберет ее с собой в могилу», – рассказал The New York Post один из источников.

Playboy основан в 1953 году Хью Хефнером. Первый номер журнала вышел тиражом 70 тысяч экземпляров. Хефнер не был уверен, что когда-нибудь выпустит второй номер, но его опасения не оправдались — за неделю разошлись три четверти тиража.

Журнал выходит ежемесячно. Помимо фотографий обнаженных знаменитостей, Playboy публикует литературные новеллы (в разное время с журналом сотрудничали, Владимир Набоков, Ян Флеминг, Артур Кларк, Маргарет Этвуд, Стивен Кинг), интервью с известными людьми. Журналы выпускаются на различных языках во всем мире. Русская версия журнала выходит с 1995 года, украинская – с 2005.

Действительно, прошлые слухи о продаже Playboy не подтверждались. В 2007 году в медийных кругах США циркулировали слухи о том, что Хью Хефнер якобы ведет переговоры о продаже легендарного издания российскому бизнесмену Михаилу Прохорову. Однако российский бизнесмен так и остался без заячьих ушей Playboy. В феврале этого года после публикации плохого финансового отчета за IV квартал на рынке прокатилась новая волна слухов о продаже компании. Долгое время аналитики Уолл-стрит оказывали давление на Playboy с тем, чтобы его руководство продало компанию или же лицензировало журнал. Однако пока никаких подвижек в сторону продажи компании не было сделано.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)