Экономика

«Уровень доходов населения резко упал»

Борис Батура считает, что правительству следует выходить на реальный курс основных валют и повышать цены на продукцию сельского хозяйства.

Об этом председатель Минского облисполкома заявил в интервью interfax.by.

– Следует признать, что задания, особенно по внешнеэкономической деятельности, выполнять достаточно сложно при таком состоянии валютного рынка. Сказываются последствия кризиса той политики, которая проводилась ранее правительством и Национальным банком, – сказал Борис Батура, отметив, что в Минской области много предприятий, занимающихся поставками критического импорта.

Глава Миноблсиполкома считает, что правительству следует выяснить реальный курс валют.

– До сих пор остается спорным вопрос о том, следует ли открывать на валютной бирже вторую сессию торгов. Как результат, мы бы получили реальный курс основных валют. Мне кажется, в этом направлении надо двигаться как можно быстрее. Все равно мы без этого не обойдемся, – заявил он.

Борис Батура считает, что в сложившейся ситуации необходимо повышение цен на продукцию сельского хозяйства.

– Цены для сельского хозяйства на горюче-смазочные материалы, энергоресурсы растут, а на продукцию сельского хозяйства розничные цены фактически заморожены… Между тем, никто не отрицает, что сегодня эта продукция неорганизованно вывозится населением в близлежащие регионы соседних государств. Мы считаем, что здесь нужна последовательная взвешенная политика по повышению внутренних цен, в том числе на продукты питания, – отметил он.

При этом Борис Батура признал, что уровень доходов населения резко упал.

– Конечно, никому не понравится, когда происходит девальвация национальной валюты и растут цены. Уровень доходов населения резко упал. Но, тем не менее, те меры, которые были предприняты в последнее время со стороны правительства, главы государства, в некоторой степени поддержали незащищенные слои населения. В Минской области, как и в целом по стране, в нынешнем году дважды произведены перерасчеты минимальных трудовых и социальных пенсий, а также надбавок и повышений к пенсиям в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума, – заявил председатель Миноблисполкома.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)