Общество

Упрощенный порядок выдачи беларусам польского проездного документа сохранен до конца июня 2024 года

Упрощенный порядок выдачи гражданам Беларуси польского проездного документа будет действовать по 30 июня 2024 года, сообщает Центр беларусской солидарности со ссылкой на Управление по делам иностранцев.

Фото: пресс-служба Светланы Тихановской

В сообщении упомянутого управления отмечено, что упрощенный порядок введен двумя постановлениями министра внутренних дел и администрации, которые вступили в силу 1 июля 2023 года. Одно из них освобождает беларусов от уплаты сбора за проездной документ, другое расширяет круг тех, кто может просить о его выдаче, освобождает от необходимости доказывать то, что лицо не имеет возможности получить проездной документ на родине.

По информации центра, прежде предполагалось, что соответствующие нормы актуальны лишь до конца 2023 года.

4 сентября Александр Лукашенко подписал указ № 278 «О порядке выдачи документов и совершения действий», который лишил заграничные учреждения Беларуси возможности продлевать срок действия паспорта беларусского гражданина и выдавать новые документы.

Кроме того, упразднено право консульств участвовать в процедуре отчуждения имущества, включая недвижимость и автомобили. Такие сделки можно будет совершать при личной явке в соответствующие госорганы или на основании доверенности, оформленной на территории Беларуси (ранее такие доверенности оформлялись в диппредставительствах), напоминает Позірк

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(11)