Шрайбман: «Глобальная несправедливость в виде создания украинского государства волнует Путина больше, чем внутренние проблемы России»

Когда взять Запад на понт не получилось.

— Я считал и до сих пор считаю, что более вероятным является то, что это своеобразная форма «почетного отступления», — комментирует политический аналитик Артем Шрайбман признание Россией «ДНР» и «ЛНР» на Радыё Св*бода. — Для Путина вся эта комбинация с угрозами, ультиматумами, со стягиванием войск была не подготовкой полномасштабного вторжения, а, скорее, попыткой взять Запад на понт, на испуг.

Но не получилось добиться тех гарантий, которые Путин просил по Украине, по НАТО, принудить Украину к выполнению Минских соглашений. Поэтому Путин понял, что он не готов идти уже на ответно брошенный вызов со стороны США, мол, если хочешь — нападай, он нападать на Украину полномасштабно, мне кажется, не был готов. И до сих пор не готов.

И, соответственно, он предпочел найти такую стратегию выхода через хоть какой-то трофей. Этим трофеем и стали «ДНР» и «ЛНР».

Прогнозируя период деэскалации в ближайшей перспективе, тем не менее, аналитик не считает, что угроза для региона со стороны России исчезнет. 

— Это никак не решает в долгосрочной перспективе базовую фундаментальную проблему региона. Она состоит в том, что Россия не воспринимает сложившийся региональный порядок, как справедливый. И то, что российская власть вернется к этому вопросу, это у меня не вызывает сомнений.

Если говорить о сегодняшнем акте эскалации, который идет последние месяцы, то, мне кажется, растут шансы на то, что мы увидим какую-то деэскалацию после этого.

То, что Путин говорит, что вообще не считает Украину легитимным государством, это своеобразный торг. Но пока, ладно, ограничимся этими кусочками Донецкой и Луганской областей. Это такой задел на будущее.

Очевидно, что эта тема для Путина самая болезненная вообще из всего, что есть в мире, в регионе, в России. Кажется, что такая глобальная несправедливость, произошедшая с Россией в виде создания украинского государства, волнует его больше, чем внутренние проблемы самого российского государства. Поэтому логично ожидать, что он себе оставляет некий риторический задел на будущее, — полагает Шрайбман.

Он объясняет, почему из всех угроз Путин остановился только на признании «ДНР» и «ЛНР».

— Такому «почетному отступлению» альтернативным сценарием может быть только большая война. Контролировать масштаб такой войны невозможно. Она может моментально выйти из-под контроля. Я думаю, что Путин на такие сценарии не готов, потому что это вообще не в его натуре. Если мы посмотрим на все то, что он делал до сих пор, все его военные, любые другие эскалации и обострения, — он на них шел либо чужими руками, либо руками наемников, которых не жалко, либо так, что это не было серьезным риском для России.

Вся мировая аналитика сейчас — это разговор о том, насколько Путин «в космосе». Все дискуссии уходят в попытку понять, действительно ли этот 70-летний человек находится настолько «в космосе» или нет, настолько в упоении собственной исторической миссией или нет.

Мне кажется, до позднего Адольфа он еще не дошел. Думаю, что через какие-то провокации, новые угрозы он может создать себе некий спектр незакрытых возможностей, но, по факту, сейчас на протяжении нескольких недель, я думаю, будет деэскалация, — заключил Шрайбман.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(56)