Политика
Руслан Горбачев

Уникальная команда Лукашенко

Кто из предпринимателей и функционеров приближен к главе Беларуси на хоккейной площадке.

В президентском спортивном клубе их называют «уникальной командой». Объясняется это тем, что в ней плечом к плечу на лед выходят лидер страны и рядовые граждане, бывшие профессионалы и любители, ветераны и молодежь.

Последним достижением этой команды стала победа на Рождественском турнире. Дружина с аж 11 действующими хоккеистами в составе лихо расправилась с соперниками-любителями, возможно и не подозревавшими, что им противостоят профессионалы. 

Однако за вычетом традиционного турнира костяк команды Лукашенко выглядит иначе. Большинство своих игр дружина президента проводит в Республиканских соревнованиях среди любителей, где в качестве ее спаринг-партнеров выступают команды областей.

Разберемся, какие лица скрываются за вывеской «уникальной команды». Условно их можно разделить на три категории.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ И БЫВШИЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ 

Сегодня эти игроки либо продолжают выступать в чемпионате Беларуси, либо работают тренерами, либо находятся в поиске по завершении успешной карьеры. 

К ним относятся вратари Дмитрий Басков и Леонид Гришукевич; защитники Александр Зеленко, Алексей Титовец, Валентин Эберт, Сергей Стась, Алексей Плотников, Роман Сальников, Владимир Свито и Евгений Летов; нападающие Алексей Страхов, Павел Микульчик, Владимир Цыплаков, Алексей Ковалев, Алексей Крутиков, Вячеслав Лисичкин и Денис Матюхин.

К лидерам, регулярно привлекаемым к матчам, относятся бывшие игроки сборной Александр Макрицкий, Олег Антоненко, Вадим Бекбулатов, Сергей Шитковский. На их плечах и держится игра остальных любителей, включая самого Александра Лукашенко.

Карьеры бывших и действующих профессиональных хоккеистов болельщикам хорошо известны. А вот игроков из двух других категорий, которые выступали за дружину Лукашенко в этом сезоне, рассмотрим поподробней.

«МОЛОДЕЖЬ»

Вадим Пекарский, 29 лет, вратарь. Работает в туристической фирме «Холидей клаб».  

Алексей Хотько, 30 лет, защитник. Работает начальником отдела мультимодальных перевозок в транспортной компании СООО «Эмонс Экспедиция».

Николай Владыкин, 30 лет, защитник. Завязал с профессиональным хоккеем в юношеские годы. Попал в команду президента из милицейской «Столицы», выступающей в любительском чемпионате Минска, куда его вместе с другом Денисом Курдеко пригласил начальник ГАИ Минска Дмитрий Корзюк.

Как и лучший ассистент главы государства Павел Белый окончил Институт предпринимательской деятельности.

Денис Курдеко, 30 лет, нападающий. Также оставил профессиональный хоккей в юности. Вместе с другом Николаем Владыкиным окончил Институт предпринимательской деятельности, был приглашен в «Столицу», а затем и в команду Лукашенко. 

Максим Шиманский, 30 лет, нападающий. В юношеские годы играл в сборных под руководством Владимира Меленчука, который ныне является тренером команды Лукашенко. Сейчас работает тренером в женской команде «Пантера».

Руслан Сивицкий, 30 лет, нападающий. Учился на кафедре хоккея университета физкультуры. По сведениям «Салідарнасці», занимается изготовлением мебели под заказ. 

«ТЯЖЕЛОВЕСЫ» 

Александр Лукашенко, нападающий, 58 лет. В команде глава государства выступает под номером один.

Виктор Лукашенко, 37 лет, защитник. Старший сын главы Беларуси, помощник президента по национальной безопасности, член Совета безопасности. Результативными очками почти не отличается.

Дмитрий Лукашенко, 32 года, защитник. Средний сын главы Беларуси, руководитель «Президентского спортивного клуба». Результативными очками почти не отличается.

Дмитрий Корзюк, 41 год, защитник. Почти пять лет возглавляет ГАИ Минска.

Хоккеем по собственному признанию стал увлекаться уже в зрелом возрасте во второй половине 90-х. В чемпионате Минска среди любителей (так называемой НХЛ – «ночной хоккейной лиге») капитанит в команде ГУВД Мингорисполкома «Столица», к играм за которую привлек бывших профессионалов. 

Осенью прошлого года, когда возле столичной школы под колесами Porsche Cayenne погиб ребенок, Александр Лукашенко заявил: «Надо жестоко разобраться с ГАИ». Несмотря на это, Дмитрий Корзюк свой пост сохранил.

Павел Белый, 32 года, нападающий. Завершил игровую карьеру на начальном этапе из-за серьезных проблем со спиной. Играл под началом Михаила Захарова в «Юности». Видимо, тот и пригласил его поиграть вместе с Александром Лукашенко, когда сам стал близок к главе государства.

Вскоре Павел Белый превратился в лучшего ассистента Лукашенко и главного бомбардира команды президента. Еще в 2006 году газета «Спортивная панорама» писала: «Наигранное сочетание Павел Белый — Александр Лукашенко смогло вывести свою команду вперед».

По информации СМИ, Павел Белый занимается строительством и сдачей в аренду помещений, работает заместителем генерального директора группы компаний «Тапас».

Весной 2012 года по неподтвержденной информации один из лучших асистентов Лукашенко был арестован КГБ. На месте работы комментарии давать журналистам отказались, а через несколько дней Павел вновь появился на льду вместе с главой государства.

Геннадий Савилов, 36 лет, нападающий. Бывший профессиональный хоккеист, ныне занимает высокую должность в группе комапний ООО «Белинтертранс», занимается транспортной и складской логистикой. Курирует хоккейный клуб МТМ («Мир тяжелых моторов»), выступающий в любительском чемпионате Минска.

Вадим Салей, 41 год, защитник. Директор завода эффективных промышленных конструкций. Старший брат прославленного белорусского хоккеиста Руслана Салея.

Андрей Асташевич, 40 лет, нападающий. Капитан и один из самых результативных игроков команды президента. Учился в школе вместе с известным хоккеистом Олегом Антоненко, также выступающим за дружину главы государства. Играл на юношеском уровне. С 1990 по 2004 годы проходил службу в Вооруженных силах.

С 2004 года возглавляет РЦОП «Раубичи». После того, как Вадим Зайцев перешел из Погранкомитета в КГБ, стал его заместителем по федерации биатлона. Член исполкома НОК (первый вице-президент Игорь Рачковский – экс-глава Погранкомитета), с 2012 года – заместитель председателя Федерации хоккея.

КСТАТИ

За исключинием профи большинство команды Лукашенко вместе играет в любительском чемпионате Минска, так называемой НХЛ («Ночной хоккейной лиге»), за дружину пограничных войск «Рубеж». Напомним, что именно в пограничных войсках проходили службу Виктор и Дмитрий Лукашенко. 

«Рубеж», в составе которого на лед выходят сыновья главы государства, Андрей Асташевич, Вадим Салей, Вадим Пекарский, Руслан Сивицкий и Павел Белый, является чемпионом Минска последние шесть сезонов.

В материале использованы фото naviny.by, sportclub.by, goals.by  и kp.by.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)