Умер Владимир Макей

Официальные источники не называют причину внезапной смерти. НН: инфаркт случился дома в Дроздах.

О смерти главы МИД Беларуси сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-секретаря министерства Анатолия Глаза. Причина смерти не называется, указано лишь, что Макей «скоропостижно скончался».

Н*ша Ніва: Макей был дома в Дроздах, когда случился инфаркт. Источники издания сообщают, что он не обратился своевременно к медикам, потому что не воспринял свое состояние всерьез.

Завтра министр иностранных дел собирался в театр на постановку своей жены – актрисы Веры Поляковой-Макей, которую после погромов в театральной среде в 2020-2021-м поставили во главе Театра юного зрителя.

Ему было 64 года, пост министра иностранных дел он занимал десять лет. Несколько дней назад Макей был в новостях 22 ноября: в сети разошелся фотофакт, как он летит на военно-транспортном самолёте в Ереван на саммит ОДКБ. В Википедии уже указано, что этот человек умер: 26 ноября 2022 года.

На официальном сайте министерства новость о смерти Макея (по состоянию на 17.20 – прим. «С») не появилась, его последнее обновление датировано 25 ноября: сообщается, что глава МИД встретился с представителем Ватикана – апостольским нунцием архиепископом Анте Йозичем.

На сайте president.gov.by вечером 26 ноября появилось короткое соболезнование (состоящее из одного предложения — прим. «С») от Лукашенко родным и близким Владимира Макея.

— О смерти Макея активно пишет мировая пресса, а появление конспирологических версий было лишь вопросом времени, — отмечает политический обозреватель Александр Фридман. — Одну из таких версий формулирует советник главы МВД Украины Антон Геращенко, которого цитирует итальянское издание Il Messaggero: Макея могли отравить, ибо он мог стать преемником Лукашенко и был одним из тех немногих в руководстве Беларуси, кто не находился под влиянием России. «Убийство» Макея может быть предупреждением самому Лукашенко.

Владимир Макей, который сегодня скоропостижно скончался в Минске, должен был присутствовать на саммите ОБСЕ в польской Лодзи.

Об этом написал вице-директор телеканала «Б*лсат» Алексей Диковицкий.

«Мало кто знает, но вскоре Макей должен был быть на совещании ОБСЕ в Лодзи — начало декабря. Его пригласили, а Лаврова — нет», — сообщил он.

Во время протестов после президентских выборов в августе 2020 года Макей заявил, что все несогласные с политикой государства должны уволиться из министерства.

Напомним, что сын Владимира Макея работал во власти до сентября прошлого года.

Виталий Макей ушел из МИД после фальсификации результатов президентских выборов и насилия против мирных протестующих.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(20)