Общество

Павел Серов

Дети белорусских вертикальщиков, которые близки к власти: чем они занимаются?

Случаи, когда отпрыски тоже получали важные посты.

В конце октября появилась информация о задержании сына главы Витебского облисполкома: Владимир Шерстнев работает менеджером государственного «Торгового дома Витебск».

Но это скорее исключение из правил: карьера детей чиновников, которые также оказываются близкими к власти, обычно складывается спокойно.

«Салідарнасць» собрала примеры, когда сыновья представителей номенклатуры занимают важные посты – или занимали их еще недавно. 

Владислав Андрейченко

Фото mts.by

В сентябре Александр Лукашенко дал согласие на назначение новым директором мобильного оператора МТС Владислава Андрейченко – сына многолетнего главы Палаты представителей.

До этого он возглавлял витебский филиал МТС.

Игорь Чергинец

Фото: holiday.by

Сын председателя Союза писателей и бывшего члена Совета Республики стал гендиректором «Белавиа» в начала этого года. После инцидента с самолетом Ryanair и введения европейских санкций Игорь Чергинец обвинил во всем западные страны, а не белорусские власти: «С особой фашисткой извращенностью закрывают коридоры».

Кстати, в 2016 году между ним и Виктором Бабарико состоялась эмоциональная дискуссия.

Сергей Румас

Фото БЕЛТА

Николай Румас в 90-х работал первым заместителем министра финансов. Его сын пошел дальше, став премьер-министром.

Правда, после отставки в середине прошлого года Сергей Румас покинул страну, теперь он входит в наблюдательный совет «Россельхозбанка».

Виталий Макей

Архивное фото

Сын многолетнего министра иностранных дел работал во власти до сентября прошлого года. Виталий Макей ушел из МИД после фальсификации результатов президентских выборов и насилия против мирных протестующих.

Теперь он работает в IT. В этом году экс-дипломат раскритиковал бывших коллег, отметив, что «нарочито хамоватое удальство никогда не заменит аргументацию и стиль».

Анатолий Глаз

Фото: МИД

Отец нынешнего пресс-секретаря МИД в прошлом работал главой Бобруйского райисполкома и зампредседателя Могилевского облисполкома, а также депутатом Палаты представителей.

Его сын, в отличие от сына Макея, поддерживает режим Лукашенко.

Олег Гайдукевич

Фото: ОНТ

Отец депутата Палаты представителей Сергей Гайдукевич работал не только в нижней палате парламента, но и верхней – Совете Республики. Его сын теперь активно выступает в поддержку Лукашенко.

Илья Снопков

Фото: ОНТ

Николай Снопков ныне работает первым вице-премьером, а его сын Илья несколько лет назад стал заместителем директора «Белорусской национальной биотехнологической корпорации», запуск которой поддержал правитель.

В прошлом Илья Снопков работал в Республиканском центре тылового обеспечения в МЧС.

Сергей Шейман

Фото: соцсети

Сын еще недавно управляющего делами президента занимается добычей золота в Зимбабве, выяснили авторы международного журналистского расследования «Досье Пандоры».

Они утверждают, что Сергей Шейман и бизнесмен Александр Зингман через офшорную компанию владеют долей в фирме Zim Goldfields. Проекты в Зимбабве поддерживаются белорусским властями, их разработку курировал Виктор Шейман.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(52)