Политика

Украинский социолог запутался в собственных данных, но уже готов поздравить Лукашенко с победой

Экзит-полы на президентских выборах 19 декабря будут проводить три организации.

Как сообщают Naviny.by, опрашивать избирателей на выходах с участков будут интервьюеры аналитического центра «ЭкооМ», Республиканского союза общественных объединений «Белорусский комитет молодежных организаций» и компании «TNS-Украина».

Особый интерес вызывает последняя структура, поскольку с двумя первыми в принципе всё ясно. Они уже проводили подобные опросы — на референдуме 2004 года и на президентских выборах 2006 года. Тогда результаты их экзит-полов фактически совпали с официальными результатами выборов, объявленными Центризбиркомом.

Компания «TNS-Украина» в Беларуси работает впервые (как и впервые к экзит-полу допущена иностранная компания). В ее солидном портфолио есть и темная страничка — на последних президентских выборах в Украине компанию обвинили в подтасовке социологических данных.

Как сообщил Naviny.by руководитель компании, доктор социологических наук Николай Чурилов, проводить экзит-пол на выборах президента Беларуси «TNS Украина» будет по заказу телеканала ОНТ.

Следует отметить, что «TNS Украина» будет работать не на пустом месте. За время подготовки к проведению экзит-полов украинская компания провела в Беларуси два предварительных социологических исследования.

«Первое мы провели в конце ноября, буквально сегодня заканчиваем анализ результатов второго исследования, — рассказал Николай Чурилов. — Эти данные нам необходимы, чтобы качественно контролировать ход экзит-полов, чтобы не было явных перекосов в результатах. Если вдруг где-нибудь выяснится, что у одного из кандидатов в конце ноября было, допустим, 60% поддержки, а в день выборов вдруг стало в три раза меньше, то это может свидетельствовать либо о плохой работе интервьюеров — в таком случае мы будем оперативно менять всю бригаду, либо о фальсификациях».

Так как заказчиком экзит-пола выступает канал ОНТ, то и право распоряжаться всей полученной информацией также принадлежит каналу ОНТ. Сами украинские социологи ничего распространять не имеют права.

Но, несмотря на то, что право собственности на полученные в Беларуси компанией «TNS Украина» данные принадлежит каналу ОНТ, Николай Чурилов в беседе с Naviny.by позволил себе обнародовать одну цифру — электоральный рейтинг Лукашенко: «По нашим опросам, у Лукашенко сегодня под 70% и его можно поздравить с победой».

Самое интересное, что в тот же день Чурилов назвал совершенно иную цифру в беседе с Радыё Свабода. Журналисту этого СМИ украинский социолог сообщил, что согласно исследованию, проведенному «TNS-Украина», рейтинг Лукашенко составляет… 55%.

После этого казуса лавочку можно смело закрывать. Если один и тот же специалист в течение одного дня дает по одному и тому же вопросу цифры, которые отличаются на 15%, доверие к его информации – в пределах статистической погрешности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)