Украинский писатель: «По планам наших «братишек» мы бы уже восстанавливали памятники Дзержинскому и вступали в Единую Россию»

Украинский писатель, один из создателей «Брейн-ринга» — о результатах саммита НАТО.

— Наверное, главное, что надо сказать по результатам саммита: не всегда самый желаемый результат — самый лучший, — пишет Ян Валетов.

Ян Валетов

Мне кажется, что самый лучший результат — этот тот, что стал реальным.

Нельзя строить стратегию в расчете на чудо. Чудеса случаются — то, что мы выстояли в прошлом году, как раз из серии чудес — но я бы не стал выстраивать планы, надеясь, что чудо будет повторяться по субботам.

Окружающий мир весьма скуп на дива, 6 миллионов евреев, например, напрасно ждали божьей милости и вмешательства. Выжили те, кто боролся за жизнь и молился. Те, кто просто молился, увы, не выжили.

В общем, Боже, не забирай у нас надежду, но, прежде всего, не отнимай у нас разум.

Итак, мы получили очень хороший результат. Это денежная, техническая, военная и политическая поддержки. Безоговорочные. Долговременные. Это самолеты, ракеты, снаряды, бронетехника, технологии, разведка, системы связи. Мы получили то, о чем год назад не могли и мечтать. Мы воюем своими руками, но ресурс цивилизованного мира брошен нам на помощь. Этого недостаточно, чтобы выиграть войну.

Но это больше того, на что мы могли бы рассчитывать даже в самых смелых своих мечтах.

По планам наших «братишек» мы бы уже восстанавливали памятники Дзержинскому и вступали в Единую Россию.

То, что мы живы, боремся и шаг за шагом освобождаем оккупированные территории, заслуга народа, ЗСУ, наших союзников и президента с командой. Мужество и упорство каждого из перечисленных помогли Украине устоять.

Нас не пригласили в НАТО. Это печальный итог саммита.

Я не берусь достоверно судить о том, что послужило причиной такого решения, особенно если вспомнить какие страны все-таки вошли в Альянс, несмотря на множество недостатков, которые сыграли роковую роль в нашем случае.

Могу только предположить.

Дело в том, что Украина, ЕС, США и НАТО имеют совершенно разные задачи в этой войне.

У Украины задача линейная — победить агрессора, сохранить независимость, вернуть территории. Выиграть войну любой ценой. Распад России, ее разгром, военное поражение, деструкция ее политической, силовой, территориальной структуры — это желаемый результат, к которому Украина стремится.

Задача США значительно сложнее.

Если мы играем в «чапаева», то американцы играют в трехмерные шахматы, решают сложнейшее дифференциальное уравнение.

В этом уравнении надо обеспечить победу Украины без распада РФ, ослабить Россию достаточным образом для недопущения новой войны и притом не допустить усиление позиций Китая на фоне ослабления России, реорганизовать НАТО с учетом вступления в Альянс новых стран и пересмотра политики противодействия.

Задача ЕС — и тут они солидарны с США — не дать втянуть себя в прямой конфликт с РФ, перестроить рынки, исключив зависимости энергетического сектора экономики от российских ресурсов, выстроить линию обороны Европы от сбрендившего агрессора от моря до моря. Создать вненатовские военные союзы, способные противостоять России без угрозы вовлечения Европы в ядерный конфликт.

Задача НАТО — вернуть себе мощь, политический вес и реальное влияние на процессы в мире и при этом сделать все это не в ядерной пустыне.

Вступление Украины в НАТО могло закончить войну в один день.

Вступление Украины в НАТО могло начать неконтролируемый конфликт с непрогнозируемым исходом.

Я не берусь судить о том, могут ли русские в реале устроить мировой ядерный пожар. Я говорю о том, что вероятность такого события совсем не равна нулю. И это нужно учитывать.

Мятеж Пригожина, как ни странно, тоже был фактором, усложнившим нам интеграцию с НАТО.

Он как нельзя очевидно показал, что любая деструкция органов власти в России, приведет к выходу из-под контроля ядерного арсенала. И вместо одного безумца мир столкнется с целой когортой вооруженных атомным оружием неадекватов.

Наглядный пример оказался очень убедительным.

Распад РФ — это не выход из войны, более того, это не победа Украины. Это мировая катастрофа. Я не преувеличиваю. Речь идет о планетарной угрозе и, не учитывая этот фактор, Запад рискует не закончит войну, а усугубить проблему.

В результате, мы имеем то, что имеем. Помощь, поддержку, оружие, обещание на будущее, но в кратковременной перспективе, противостояние РФ вне Альянса, при его откровенном участии.

И это единственный вариант, который может существовать в сегодняшней реальности. Нравится это нам или нет, но перспектива построения нового по конфигурации мира в Европе оплачивается нашей кровью и жизнями наших граждан.

Я бы предпочел, чтобы Украина смотрела на процесс переформатирования мирового порядка со стороны, желательно с Австралии, но это не с нашим счастьем.

Давайте более трезво смотреть на происходящее. Результаты саммита превосходны. Они — лучшее из того, что могла получить Украина на данном этапе и в текущей ситуации.

Не забывайте, что за годы независимости Украина пролюбила и распродала вторую по численности и мощи военную группировку в Европе. Это, конечно, талантливо, но влияет на принимаемые в наш адрес решения не лучшим образом.

В большой политике, а мы сейчас объект и субъект мирового политического процесса, нет речи о нравственности принимаемых решений. Принимаются во внимание только решения рациональные, прагматичные, а они, чаще всего, нам не нравятся.

Так вот, из всех прагматичных решений нам сейчас досталось самое полезное и наиболее гуманное.

И нечего на зеркало пенять.

Нам не дадут проиграть. Это не вопрос цены — они дадут любую цену за сохранение образа жизни. Это вопрос правильности принятых стратегических решений.

Но стратегические и тактические решения наших союзников, их ошибки и нерешительность с несвоевременностью — совсем другая история.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(37)