Общество
Анастасия Янушевская, «БелаПАН»

Украинские экологи подали жалобу на Беларусь

Украинская экологическая общественная организация «Экоклуб» подала жалобу на неисполнение Беларусью Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (ЭСПО) в отношении планируемого строительства АЭС.

Как сообщил глава совета "Экоклуба" Андрей Мартынюк, жалоба направлена в секретариат Конвенции ЭСПО, который находится в Женеве. В ней говорится, что Беларусь хотя и является стороной конвенции, но нарушила ее требования в отношении планируемого строительства атомной станции. Так, стороны ЭСПО на этапе принятия решения о создании промышленных, энергетических и других объектов должны информировать соседние страны. Они, в частности, должны сообщить о намерениях принять решение и его возможных последствиях, провести консультации с соседними странами. Однако Беларусь не информировала ни Украину, ни какие-либо другие страны о возможных последствиях решения о строительстве АЭС.

По словам Мартынюка, основная цель жалобы на Беларусь — привлечь внимание украинской и международной общественности к вопросу сооружения атомной станции в Беларуси и проблеме обеспечения ее безопасности. "Опыт Украины, и в частности Чернобыля, показывает, что последствия таких решений могут выходить далеко за пределы одной страны", — отметил представитель экологической организации. По его словам, без контроля общественности, в том числе и международной, операторы атомных станций имеют склонность преуменьшать риски и преувеличивать их безопасность. Например, в ходе недавнего визита в Киев германский министр охраны окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Зигмар Габриэль на встрече с общественностью заявил, что украинские атомные станции не отвечают требованиям безопасности, которые существуют в ЕС.

Представитель ОО "Экоклуб" рассчитывает, что секретариат Конвенции ЭСПО призовет Беларусь к выполнению ее положений, в том числе к организации международных консультаций в связи с планируемым строительством АЭС. Это позволит повысить вероятность обеспечения безопасности планируемой атомной станции, надеется он.

Справка БелаПАН

Украинская общественная организация "Экоклуб" зарегистрирована в 1998 году в Ровно. Она занимается вопросами энергоэффективности, а также информированием общественности о проблемах, связанных с атомной энергетикой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)