В мире

Украинцы смогут получить компенсацию за советские вклады в валюте

На этой неделе учреждения Ощадбанка Украины начали делать первые выплаты вкладчикам Сбербанка бывшего СССР. Причем выплаты компенсаций сбережений украинских граждан в Сбербанке будут, возможно, производиться в иностранной валюте.

Как сообщало российское информагентство «Интерфакс», Ощадбанк в четверг получил первый транш бюджетных средств в размере 198,2 млн. долларов для проведения в 2008 году выплаты гражданам Украины обесцененных вкладов в учреждения Сбербанка бывшего СССР по состоянию на 2 января 1992 года, действовавшие на территории Украины, в размере до 1000 грн на вкладчика.

"Первые выплаты учреждения Ощадбанка начали в пятницу, 11 января. Все вкладчики, которые 8 января прошли идентификацию с внесением данных о них в "Реестр вкладчиков сбережений граждан", обратившись в учреждения Ощадбанка, смогут оформить текущий или депозитный счет и получить соответствующие компенсационные суммы", - говорится в сообщении Ощадбанка.

Как сообщалось, Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), лидер которого Ю.Тимошенко возглавила правительство 18 декабря, в ходе выборов заявил о намерении в двухлетний срок рассчитаться по вкладам в Сбербанке б.СССР. По оценкам Счетной палаты Украины, размер этих вкладов, индексированных в середине 90-х прошлого столетия в соотношении 1 советский руб.:1,05 грн, на начало 2007 года составлял 127,9 млрд грн. Помимо того, законодательство предусматривало дальнейшую их индексацию на уровень инфляции, который с того времени составил 3,7 раза.

Выплаты компенсаций сбережений украинских граждан в Сбербанке будут, возможно, производиться в иностранной валюте - долларах или евро. Об этом сообщил первый вице-премьер правительства Украины Александр Турчинов.

Эта мера, по словам Турчинова, будет принята для удержания инфляции в рамках. Дело в том, что в ходе приватизации, доходы от которой станут одним из основных источников выплаты компенсаций, возможен приток в страну большого количества валюты от иностранных инвесторов, которую украинский Нацбанк не сможет обеспечить гривной.

Выплаты вкладчикам по курсу 1 советский рубль к 1,05 украинских гривен (приблизительно, 0,20 USD). Всего в рамках компенсации населению будет возвращено 20 миллиардов гривен, или 4 миллиарда долларов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)