Политика

Украина запросила встречу со странами ОБСЕ в течение 48 часов

«Для обсуждения перемещения российских войск». Также, и на эту тему тоже, Зеленский и Байден поговорили по телефону.

Украина запросила встречу с российскими представителями и другими странами-участницами ОБСЕ в течение 48 часов, написал в своем Twitter-аккаунте министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщает Выборы видишь.

— Россия не ответила на наш запрос по Венскому документу. Мы делаем следующий шаг. Украина созывает встречу с РФ и всеми государствами-участниками в течение следующих 48 часов для обсуждения усиления и перемещения войск РФ вдоль нашей границы и во временно оккупированном Крыму, — отметил в твите украинский чиновник. — Если Россия серьезно относится к своим словам о неделимости безопасности на пространстве ОБСЕ, она должна выполнить свои обязательства по военной прозрачности для снижения напряжения и укрепления безопасности для всех государств-участников.

Напомним, ранее Украина требовала от России в течение 48 часов дать разъяснение ее военной активности у границ. 11 февраля Дмитрий Кулеба заявил, что «в случае его отсутствия либо предоставления недостаточной и ненадлежащей информации Украина обратится к РФ и остальным странам-участницам Венского документа для созыва чрезвычайной встречи, на которой РФ должна будет разъяснения дать».

Тогда в МИДе ответили, что продолжать использовать все дипломатические возможности для обеспечения безопасности Украины.

Ранее механизм Венского документа задействовали страны Балтии в отношении Беларуси. Они требовали предоставить информацию о военной деятельности на территории страны в контексте учений «Союзная решимость», начавшихся 10 февраля. Беларусь тоже имела 48 часов на ответ, дала его, но ответ сочли недостаточным.

Добавим, также 13 февраля состоялся телефонный разговор между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом США Джо Байденом. Пресс-служба Белого дома кратко передает содержание разговора.

В Белом доме сообщают, что президент Байден подтвердил приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины.

«Президент Байден ясно дал понять, что Соединенные Штаты вместе со своими союзниками и партнерами ответят быстро и решительно на любую дальнейшую российскую агрессию против Украины, — говорится в заявлении. — Два лидера согласились, насколько важно продолжать политику дипломатии и сдерживания в ответ на наращивание Россией военной мощи у границ Украины».

Владимир Зеленский в Twitter сообщил, что разговор длился около часа, а в его ходе обсуждались «безопасность, экономика, существующие риски, санкции и российская агрессия».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(15)