Политика

Белый дом: «Байден призвал президента Путина заняться деэскалацией и дипломатией»

Разговор длился чуть больше часа. Первые подробности.

«Президент Байден говорил сегодня с президентом Владимиром Путиным, чтобы ясно дать понять, что, если Россия продолжит вторжение в Украину, США и наши союзники нанесут России быстрые и серьезные убытки, — сообщает Эхо Москвы со ссылкой на Твиттер Белого дома. — Президент Байден призвал президента Путина вместо этого заняться деэскалацией и дипломатией».

— События последних дней показывают, что Вашингтон разрушил внешнеполитическую комбинацию Кремля и навязал Москве свою игру, — пишет политический обозреватель Александр Фридман. — Россия оказалась в весьма неприятном положении: важные для Кремля темы (гарантии безопасности, вступление Украины в НАТО и т.д.) не обсуждаются, а в центре внимания находится возможное нападение России на Украину и его сценарии. США и западные страны предстают в качестве «сил добра», которые пытаются предотвратить войну в Европе, а Россия (как и в первой половине 1980-х гг.) исполняет роль реваншистской «империи зла», которая ведет европейский континент к катастрофе.

Ей постоянно приходится оправдываться (она делает это весьма агрессивно, но суть оправданий от этого не меняется), но перехватить инициативу не получается.

Заявления Москвы и ее риторика не выглядят убедительно, значительно сужают поле для маневра и наносят удар по престижу этой страны: чем чаще в Москве повторяют, что не собираются нападать на Украину, тем прочнее за Россией закрепляется образ (потенциального) агрессора в глазах обывателей по всему миру.

Напомним, за последние сутки более 20 стран посоветовали своим гражданам покинуть украинскую территорию или воздержаться от поездок туда. США заявили о вывозе большинства своих дипломатов из Украины, а нидерландская авиакомпания KLM объявила об остановке полетов в страну.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(23)