В мире

«Украина выстояла самый тяжелый год своей истории и готова идти вперед»

Свежие события в Украине – в обзоре «Салiдарнасцi».

Сегодня Украина празднует День национального флага. Президент Петр Порошенко отметил, что флаг «развевается над нашими позициями на восточном фронте; сине-желтые ленты и шевроны стали символом мужества украинских военнослужащих, добровольцев, волонтеров», дополнив, что Украина выстояла самый тяжелый год своей истории и готова идти вперед, сообщает УНИАН.

Во время церемонии торжественного поднятия Государственного флага Украины на Софийской площади в Киеве

– За 24 года возобновленной Независимости этот флаг прочно укоренился в нашем сознании, жизни без него уже даже нельзя представить... Но наибольшее народное уважение и почет флаг получил во время нашей с вами Революции достоинства и во время войны украинского народа за Независимость, против российских захватчиков.

Наш флаг – это живой свидетель побед и неудач – неудач, без которых не бывает, к сожалению, ни одной войны... Наш государственный флаг – пароль, по которому узнаем, кто у нас свой, а кто чужой, наш священный оберег, знак нашего единства и победы. Украина многое пережила, выстояла самый тяжелый год своей истории и готова сейчас идти вперед. Снова и снова призываю к единству. Один-единственный национально-государственный флаг ценнее сотни партийных знамен. Это мой прямой призыв ко всем политическим силам, прежде всего тех, кто объединился в парламентскую коалицию, объединиться ради Украины, – отметил глава государства.

Также Порошенко передал со своей подписью украинский флаг, подаренный боевой 81-й бригадой, на выставку боевых знамен частей Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы Украины из зоны АТО, которая открылась на Софийской площади.

Папа Римский просит благословения для украинцев

Он поздравил народ Украины с Днем независимости.

«В этой сложной ситуации я молюсь за вашу страну, восстанавливая духовную близость с жертвами и их семьями, а также со всеми, кто страдает. Я поддерживаю те усилия, которые помогают украинскому народу двигаться вперед в духе воссоединения и мира», — сказал Франциск.

Папа Римский также сказал, что обращается к Богу за благословением для президента Украины и всех ее жителей.

Во Львове начала работу новая патрульная полиция

На площади Рынок во Львове более 400 полицейских приняли присягу на верность украинскому народу.

В торжественной церемонии приняли участие премьер-министр Украины Арсений Яценюк, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, первый заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе-Глуксманн, руководство ГУМВД Украины во Львовской области, руководители органов местной власти.

Торжества начались возле городской ратуши. 406 работников новой полиции после принесения присяги приступят к патрулированию Львова. За торжественной церемонией наблюдали несколько сотен львовян, которые пришли на площадь Рынок с государственными флагами Украины.

Яценюк в обращении к присутствующим отметил, что после Киева новая полиция пришла и во Львов:

– И это не просто новая форма, это новый формат работы, который шаг за шагом изменит Украину.

В свою очередь Аваков сказал, что только 9,8% тех, кто служил в старой милиции, будут работать в патрульной полиции города. Он также отметил, что во Львове был самый высокий конкурс – 30 человек на место. Всего было подано 13 тысяч анкет, из них отобрано около 600 слушателей.

– Львовяне сегодня аплодировали новой полиции... Сегодня мы дали старт их работе и теперь от них зависит, как они себя проявят на службе у государства и народа. Старой милиции, среди которых есть много хороших профессионалов, мы даем шанс продолжить службу, если они готовы к переменам и реформированию подходов к своей работе, – сказал Аваков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)