В мире
Алесь Дума, фото автора

Украина выбирает президента

В соседней Украине полным ходом идет предвыборная кампания. Какие лозунги используют основные участники президентской гонки, что они обещают избирателям и каковы их шансы на успех?

Из 18 зарегистрированных кандидатов на пост главы государства политологи выделяют троих. Основные конкуренты, бесспорно, премьер-министр ЮлияТимошенко и глава Партии Регионов Виктор Янукович. Оба по два раза успели посидеть в премьерском кресле. Оба после политреформы 2004 года вкусили всю полноту власти. Оба успели много наобещать, и мало чего сделать.

Третий фаворит кампании — Арсений Яценюк. Это новое лицо в украинской политике. Яценюк молод, достаточно богат, но не олигарх, имеет опыт управления, успел поработать у «оранжевых», у Януковича и в парламенте, но ответственности за поражения «старших товарищей» не несет.

По мнению многих политологов в этой кампании успех кандидатов будет зависеть не столько от политтехнологов, сколько от действий самих претендентов.

Что до наглядной агитации, то здесь у каждого кандидата своя «фишка». В слогане Януковича - «Украина для людей!» в принципе нет ничего нового. Сюда входит весь социальный пакет благ для каждого. Скорее всего, кандидат рассчитывает на усталость избирателя от лишних слов. Янукович уверен, что его поддержат все, кто ориентирован на нерушимую связь со «старшим братом» — Россией. Объяснить инертность его избирательной компании можно, видимо, и тем, что экономическая ситуация в стране критическая. Поэтому Януковичу спокойнее всего выжидать, когда оппоненты похоронят себя сами.

Основной слоган Тимошенко «Вона процуе…». Леди Ю. обещает помочь пенсионерам, предпринимателям, студентам, возродить село, победить коррупцию и даже грипп. В общем, побед обещано много, хватит для каждой категории избирателей. Здесь, как можно догадаться, ставка сделана на проверенный предвыборный популизм, которому традиционно верит доверчивый избиратель. Но, несмотря на возможность использовать служебное положение и административный ресурс в избирательной гонке, положение леди Ю. довольно проблематичное. Дело в том, что хочет она того или нет, но ее помнят и связывают с «оранжевым Майданом», и часть провалов и последствий «Оранжевой революции» лежит и на ней. Поэтому рассчитывать она может в основном на «оранжевый» электорат.

Ее предвыборная компания носит конъюнктурный характер: желая понравиться всем, в западных регионах она говорит одно, а в восточных другое. Более выгодный для нее вариант — это проверенная роль Жанны д'Арк: уйти со скандалом с поста премьера и потом уже в роли оппозиционерки с предвыборной трибуны беспощадно клеймить своих оппонентов. Только увы, но сделать это теперь у нее вряд ли уже получится.

Появление Арсения Яценюка в качестве претендента на президентское кресло очень раздражает леди Ю. Ведь он уже забрал часть голосов избирателей — тех, кто готов проголосовать за «новое лицо» и чистую политбиографию. Причем свои проценты Яценюк набирает именно в электорате премьер-министра.

Янецюк первым из претендентов опубликовал программу, отображающую реальные процессы, идущие в стране. В своей программе он указал четыре вектора развития: здоровое и образованное общество, новая индустриализация, продуктивное село и боеспособная армия. В этом он, кстати, на месяц опередил президента России Дмитрия Медведева, который опубликовал похожие тезисы в статье о модернизации, но только России.

Если обратиться к социсследованиям компании Research&Branding Group, то можно сделать следующий вывод: украинский избиратель воспринимает деятельность Арсения Яценюка менее негативно, чем Ю.Тимошенко или В.Януковича.

Однако большинство масс-медиа находятся под контролем конкурентов Яценюка. Поэтому им был выбран альтернативный путь продвижения программных идей. Агитационные палатки «Фронт перемен» в Киеве стоят на каждом углу, боевые листовки с программой и биографией кандидата массово раздаются на улицах, его разноцветные полосатые билборды намеренно провокационны. Таким образом, в исход президентской гонки внесен некий элемент неожиданности.

Что касается действующего президента Украины Виктора Ющенко, то его рейтинг крайне невысок для того, чтобы рассматривать его в качестве реального претендента на высший пост. В своей наглядной агитации Ющенко стремится использовать все существующие достижения Украины - от свободы СМИ до Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Остальные кандидаты, по всей вероятности, будут играть в кампании роль статистов.

Согласно последнему соцопросу R&B Group ,предвыборный рейтинг кандидатов в президенты: 1.Янукович - 35,6%;

2.Тимошенко - 17,9%;

3.Яценюк - 6,3%;

4.Литвин - 5%;

6.Тигипко - 4,7%;

7.Симоненко - 4,1%.

Рейтинг остальных 11 кандидатов ниже 4%.

P.S. Со 2 по 4 декабря в Киеве и во всех областных центрах Украины специалистами Института Горшенина был проведен любопытный соцопрос. У респондентов спрашивали: «Верители вы в честные выборы?».

Были опрошены 1000 украинцев в возрасте от 18 лет и старше. Результаты не утешительны. Так, согласно полученным данным, в честные выборы верит лишь каждый десятый украинец. Только 10,5% уверены, что предстоящие выборы будут честными. 51,1% респондентов уверены, что результаты президентских выборов будут сфальсифицированы. 33,9% украинцев считают что, фальсификации будут, но на результат выборов они не повлияют. 17,2% предполагают на будущих выборах фальсификации, влияющие на их конечный результат.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)