Комментарии

Ян Буян

Украина преподнесла «подарок» Путину к юбилею «спецоперации»

Украинское контрнаступление на минувшей неделе стало сенсацией, имеющей далеко идущие последствия. И хотя до празднования победы над Кремлем еще далеко, по его позициям нанесен серьезнейший удар аккурат к 200-му дню войны.

Украинские солдаты в освобожденном Купянске. Фото: телеграм-канал «Kupyansk»

Успехи украинской армии только на первый взгляд выглядят неожиданными. Ведь еще в конце весны озвучивалась тактика ВСУ: измотать российские войска в процессе их наступления на юго-востоке, а потом нанести резкий удар по уставшему и ослабленному врагу.

Так оно в итоге и получилось. Просто ждать пришлось дольше, чем предполагалось.

Зато последствия выходят далеко за рамки освобождения Изюма, Купянска, который сами оккупанты именовали «столицей освобожденных территорий», и других населенных пунктов. Начинаем загибать пальцы:

1. Воодушевление украинского общества. Очень тяжело сохранять присутствие духа, когда на протяжении месяцев твои войска, оказывая героическое сопротивление, всё же по чуть-чуть, но отступают. Возвращение, да еще столь стремительное, части оккупированных территорий, создаёт мощнейший прилив энтузиазма и веры в успех. А моральное состояние – важнейший фактор и для военных, и для гражданских.

2. Раздрай в рядах россиян. Здесь как раз обратная ситуация – их настроение ушло в глубокий минус, несмотря на все усилия пропаганды. Начались взаимные обвинения: в предательстве, некомпетентности, пораженчестве и т.д. «Вторая армия мира» пережила шок, который неминуемо и не в лучшую сторону отразится на её действиях, по крайней мере, в ближайшем будущем.

3. Четкий сигнал коллаборантам. Несмотря на все уверения из серии «Россия здесь навсегда», Украина может вернуться, причем настолько быстро, что сбежать успеют далеко не все. А Москва, как сейчас пишут во многих имперских каналах, просто предала своих сторонников в Изюме, Балаклее, далее – везде, бросив их на произвол судьбы.

Это явно отразится на готовности пророссийски настроенных украинцев и тем более нейтралов-пофигистов сотрудничать с оккупационными администрациями.

4. Стимул для Запада продолжать и усиливать поддержку Украины. Не секрет, что по прошествии полугода у части европейских политиков и граждан возникла усталость от российско-украинской войны. Возмущение вторжением постепенно ослабевало, а общая стоимость помощи Киеву, напротив, росла.

Негативные тенденции в экономике ЕС побуждали многих сосредоточиться на собственных делах. Но успехи украинцев подлили масла в костер солидарности и способны оказать духоподъемный эффект на тех, кто засомневался в возможности поражения России.    

(Ну а последний, средний палец, остаётся пока распрямленным и направленным в сторону Кремля).

Чтобы читатели имели возможность лучше оценить масштаб случившегося, процитируем российского военного эксперта, придерживающегося вполне имперских взглядов, Илью Крамника:

«Российская армия потерпела второе в своей постсоветской истории крупное поражение с августа 1996 года. Последствия этого поражения неизбежно повлияют на общий ход событий в конфликте, и их преодоление будет стоить долгого времени и больших усилий».

Стоит отметить: украинцы одержали столь значимую победу, несмотря на сохраняющийся дефицит вооружения. На днях турецкий президент Реджеп Эрдоган презрительно заявил, что западное оружие, поставляемое Киеву – «металлолом». Это, конечно, большое преувеличение, но те же ставшие культовыми HIMARS в основе своей имеют технологии 90-х годов прошлого века. Что же будет, когда на полную катушку заработает ленд-лиз?

Еще одним трендом стала нарастающая неадекватность Кремля. А от того, как он сделает «работу над ошибками», тоже зависит многое.

В результате скоропостижное обрушение путинской системы уже перешло из разряда «фантастика» в «не исключено». Пока этот сценарий не выглядит слишком вероятным, но, согласитесь, полгода назад трудно было представить многое из случившегося: например, что украинская армия обратит российскую в паническое бегство на Харьковщине.

Надеяться можно на лучшее, но готовиться лучше к долгой изнурительной борьбе, в которой внутренняя стойкость мирных граждан, солдат и политиков будет иметь особое, возможно, решающее значение. Эта война сулит еще не один сюжетный поворот, меняющий расклады и ожидания. Но события последних дней повышают шансы на то, что в конечном счете добро как следует наваляет злу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(49)