Общество
Руслан Горбачев

Уик-энд на Припяти: +36, белый теплоход и маленькие хитрости (фоторепортаж)

Столица Полесья в жаркие дни нынешнего лета напоминает южный курортный город. Жители Пинска проводят дни на двух больших пляжах напротив архитектурных памятников и ездят отдыхать на лесистые берега Припяти на теплоходе.

В один из старейших белорусских городов (первое упоминание в летописи – 1097 г.) корреспондент «Салідарнасці» отправился главным образом для того, чтобы увидеть памятники архитектуры, которыми богаты местные улочки.

Но установившаяся жара (+36!) вынудила открыть другое лицо города. Исторический центр Пинска располагается вдоль реки Пины, а на противоположном ему береге находятся два больших пляжа.

На первый (около речного вокзала и иезуитского коллегиума) горожане добираются через мост, на второй (напротив пристани на набережной) их за 500 рублей перевозят катера.

Но главная местная «курортная» достопримечательность – теплоход «Витебск». На протяжении дня он совершает прогулочные и регулярные рейсы по Пине и Припяти.

Билет на прогулочный рейс стоит 7 000 рублей. Но если есть возможность, то лучше, конечно, совершить поездку на регулярных рейсах «Пинск-Кривичи» и «Пинск-Теребень».

Вечером в субботу корреспондент «Салідарнасці» сел с другом на рейс «Пинск-Кривичи», чтобы через час сойти на остановке «Теребень». Здесь в отличие от конечного пункта рейса берег не болотистый, а покрыт сосновым лесом. Что делает его удобным для отдыха, рыбалки и установки палаток, которых здесь достаточно много. Ну и, конечно, для созерцания захода солнца.

Вернуться в Пинск можно утром на том же теплоходе. Билет в один конец стоит 3 000 рублей (до Кривичей 3 300). Т.е., если во время регулярного рейса не сходить на берег, а сразу же вернуться назад в Пинск, то почти двухчасовая прогулка на теплоходе обойдется дешевле прогулочного рейса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)