Общество
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Удастся ли подавить молчаливый протест новеллами в законодательстве?

Совет министров внес на рассмотрение Палаты представителей Национального собрания законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О массовых мероприятиях». Когда запретят флэшмобы, и как это повлияет на ситуацию в стране?

Юрист Юрий Чаусов не видит ничего чрезвычайного в том, что в проекте закона появилось слово «бездействие».

— В определенных случаях бездействие может быть правонарушением. Например, если сотрудник милиции видит, что совершается преступление, но бездействует. Если врач сознательно не оказывает медицинскую помощь человеку, который в ней нуждается, — поясняет юрист.

Другое дело, что в предложенных поправках такое существующее в юриспруденции понятие, как бездействие включается в сферу гражданских убеждений, в сферу демонстрации публичных мнений во время массовых акций.

— Это действительно новелла в белорусском законодательстве о массовых мероприятиях, — отмечает Юрий Чаусов. — Очевидно, что составители в наименьшей степени стремились прописать поправки юридически грамотным языком. Они старались составить такую формулировку, под которую можно было бы подвести флэшмобы, которые сейчас являются распространенным видом общественной деятельности в Беларуси.

Упоминание в поправках слов «бездействие», «автотранспортное средство» сразу наводит на мысль об акциях молчаливого протеста и «Стоп-бензин» в мае-июле текущего года.

— Появились новые формы протеста, и поначалу власти подавили их привычными полицейскими методами, а потом (наверное, подействовала волна критики) задним числом стали думать, как подвести законодательную базу. Любая диктатура пытается сохранить оболочку законности, — отмечает политолог Александр Класковский.

Во всем мире принцип уведомительный, мирные собрания — это конституционное право граждан. В Беларуси, подчеркивает политолог, власть хочет показать, что она действует «не как диктатура, а только в рамках закона».

Сами по себе поправки в закон, по мнению экспертов, принципиально ситуацию в стране не изменят, поскольку в Беларуси и до того не было свободы собраний.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)