Экономика
Алексей Тополько, «Завтра твоей страны»

Удастся ли белорусам завоевать российский рынок автозапчастей?

Холдинг по производству автокомпонентов, созданный на базе Борисовского завода автотракторных электрокомпонентов, сразу вошел в тридцатку крупнейших предприятий Беларуси. По оценкам экспертов «Завтра твоей страны», он имеет потенциал в своей нише выйти на лидирующие позиции на рынке России и даже СНГ. Но что для этого необходимо?

По совокупному объему выручки, полученному вошедшими в состав холдинга предприятиями в первом квартале 2011 года (около 300 млрд рублей), он опередил Минский моторный завод, «Савушкин продукт», «Брестгазоаппарат», «Гомельтранснефть «Дружба», Гомельский химический завод и ряд других крупных и известных производств. Среди открытых акционерных обществ больше выручки получили только «Беларуськалий», Мозырский НПЗ и «Нафтан», «Белтрансгаз», «Гродно Азот», МАЗ и БелАЗ, МАПИД, «Белшина» и «Могилевхимволокно».

Общее число сотрудников холдинга (18,7 тысячи человек) сейчас больше, чем, например, на «Беларуськалии» (18,3 тысячи). По этому показателю он входит в топ-10 предприятий Беларуси с самой большой численностью занятых.

Холдинг де-факто получает под контроль основные объемы поставок автокомпонентов на первичный сегмент внутреннего рынка, а также часть вторичного.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)