Общество

Татьяна Гусева

Учительница присоединилась к забастовке: «Каждый день ожидания приносит новые жертвы»

Александра Богуш записала видеообращение, в котором заявила: она не станет никого учить бояться. А после обратилась к руководству школы с заявлением о присоединении к стачке.

Все фото из личного архива Александры Богуш

— Я против насилия и беззакония, которые происходят в нашей стране,  —сказала Александра в видеообращении. — Бытует мнение, что бастовать должны рабочие, что дети ни в чем не виноваты, а учителя должны продолжить свою работу. Мы же бюджетники.

Дети действительно ни в чем не виноваты, и мы равно относимся к детям сотрудников и к детям пострадавших. Врачи тоже бюджетники, но их солидарность поражает.

Александра поблагодарила рабочих, которые принимают участие в забастовке и пытаются защитить всех нас — даже тех, кто боится.

— Я не хочу бояться. Я жена, я мама, я дочь, я учитель. И я не могу и не стану никого учить бояться.

Договариваясь со своей совестью, мы продолжаем работать на эту неповоротливую и уродливую машину власти. Я не хочу быть пусть даже винтиком этой машины. Я хочу сделать все, что в моих силах, для того, чтобы стать палкой в ее колесе.

Александра Богуш, учитель Озерской санаторной школы

После видеообращения Александре позвонили с неизвестного номера и сказали о том, что она предала родину.

— Звонок шокировал. Об этом читаешь и слышишь, но не готов столкнуться лично, — рассказала Александра в интервью «Салідарнасці».

— Надежда на то, что все сейчас закончится, и мы проснемся в новой стране, есть. Но приходит понимание: для того, чтобы это случилось, мало сочувствовать, сопереживать. Нужно действовать. Каждый день ожидания приносит нам новые жертвы.

В моем сознании не укладывается ситуация, когда в воскресенье — война, в понедельник — мир. Такого не может быть. Я хотела показать, что не может наше общество продолжать функционировать в обычном режиме. Потому что затронуты все.

Помочь изменить ситуацию в стране может каждый. Даже те, кто не имеет финансовой возможности или не участвует в акциях. Например, в Гродно мама двоих детей, которая работает няней в детском саду, написала, что не может ходить на митинги, и предложила посидеть с детьми участников.

Александра Богуш признается: не все близкие поддерживают ее решение, которое приведет к увольнению.

— Некоторые рассуждают, что и во время войны школы продолжали работать. Но сейчас нас поставили в такие зверские условия, что прежний опыт к этой ситуации не подходит, на мой взгляд.

По словам Александры, многие ее коллеги продолжают работать, чтобы доносить свою точку зрения до учеников.

Учительница считает, что как гражданка своей страны она поступила правильно. В среду и четверг Александра выходила на работу, но не проводила уроки. Руководству она передала заявление о том, что присоединяется к общенациональной забастовке.

— Я пришла и сказала, что не могу выполнять свои обязанности, пока в стране происходит насилие. За два дня получила два выговора. Вопрос о моем увольнении решается с профсоюзом.

По словам Александры, многие спрашивают, чем она собирается заниматься после того, как потеряет работу.

— Я сейчас сознательно не хочу платить никаких налогов, — говорит педагог. — Кроме того, морально не готова, оставив одних детей, пойти заниматься с другими. Для меня важно, что сейчас я рядом с людьми из «Беларуськалия», «Гродно Азота», с МТЗ — со всеми, кто участвует в забастовке.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(49)