Политика

Ученые: Лукашенко спутал золото с соломой

Белорусские ученые опровергли сенсационную новость, прозвучавшую из уст Александра Лукашенко о наличии в Беларуси сотен килограммов высокообогащенного урана. По их мнению, глава государства не имел понятия о чем говорит.

В ходе поездки в Гомельскую область Лукашенко рассказал, что в Беларуси остался высокообогащенный уран, сотни килограммов фактически оружейного и менее обогащенного.

– Мы не собираемся делать грязные бомбы или кому-то продавать. Мы используем этот уран в исследовательских целях, – заявил глава государства.

Бывший председатель Национальной академии наук Александр Войтович полностью опроверг «Радыё Свабода» заявления Лукашенко.

– У нас есть около 90 килограммов урана, он низкообогащенный и не пригодный для того, чтобы делать из него бомбы, – отметил он.

По словам Войтовича, единственное в Беларуси хранилище урана находится в Соснах, в центре энергетики и ядерных исследований. Это ядерное топливо находится под контролем МАГАТЭ, оно было завезено для испытания малогабаритного передвижного реактора «Памир», который разрабатывался в Беларуси. В начала 90-х годов эти разработки были остановлены.

Физик-ядерщик Станислав Шушкевич считает, что Лукашенко не имел понятия, о чем говорил.

– Это «бязглуздзіца». Человек не представляет разницы между грязным ординарным радиоактивным веществом и обогащенным ураном, а тем более оружейным ураном. Чтобы иметь столько оружейного урана, надо иметь могучее производство. Это как путать золото с соломой, – отметил ученый.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)