Общество
Фото Сергея Балая

Участников акции солидарности с политзаключенными посадили на сутки (дополнено, фото)

Суд Ленинского района Минска приговорил к суткам троих участников акции солидарности 26 октября.

Сергей Лысков, Никита Коваленко и Александр Велитченко, задержанные вечером 26 октября на Октябрьской площади Минска во время акции солидарности с политзаключенными, признаны виновными в нарушении порядка организации и проведения массовых мероприятий. Велитченко осужден на 15 суток ареста, Лысков и Коваленко — на 10, сообщила «БелаПАН» правозащитница Анастасия Лойко.

Таким образом, с начала проведения акций солидарности с политзаключенными (с 21 октября) в Минске осуждены в общей сложности 11 человек. Все они признаны виновными в нарушении порядка проведения массовых мероприятий.

Проведение акций солидарности инициировано гражданской кампанией «Европейская Беларусь», лидер которой Андрей Санников и координатор Дмитрий Бондаренко все еще находятся в заключении как осужденные по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря.

Сотрудники милиции ни разу не дали участникам акций собраться на Октябрьской площади: людей начинали разгонять и задерживать, как только они появлялись на заявленном месте. Раз от раза сотрудники милиции при задержании ведут себя все более жестко, отмечают очевидцы и правозащитники.

Напомним, вечером 26 октября на Октябрьской площади Минска прошла очередная акция солидарности с политзаключенными, во время которой были задержаны четыре ее участника.

В 19.10 на стороне проспекта Независимости, противоположной знаку нулевого километра, три участника акции развернули портреты политзаключенных и начали скандировать: «Свободу!» К ним тут же подбежали неизвестные в штатском, с применением силы поместили в микроавтобус и увезли, пишет «БелаПАН».

Среди задержанных были Сергей Лучков, Никита Коваленко и Александр Велитченко. Кроме того, был задержан предприниматель Андрей Кабанов.

Большинство фоторепортеров и видеооператоров толком не смогли запечатлеть происходящее, тем более что выстроившиеся у бровки проспекта сотрудники правоохранительных органов в штатском подняли вверх руки и махали ими, препятствуя съемке.

Как и в предыдущие вечера, 26 октября на площади и в прилегающих дворах было сконцентрировано большое количество сотрудников милиции в форме и в штатском. Незадолго до объявленного времени начала акции начальник Центрального РУВД Виктор Радевич предупредил представителей СМИ о необходимости обозначить себя жилетами и бэджами и попросил при возникновении инцидентов «не путаться под ногами».

На площади присутствовали амнистированный недавно участник событий 19 декабря Василий Парфенков, родные политзаключенных.

В этот же вечер акция в поддержку политзаключенных прошла и в Бресте. На улице Советской собралось несколько человек, которые держали портреты Андрея Санникова, Павла Северинца и Дмитрия Дашкевича. Несколько гостей города — граждан России, узнав, как обстоят в Беларуси дела с правами человека, присоединились к акции. Спустя пятнадцать минут пикет завершился, обошлось без задержаний.

Один из участников акции, член оргкомитета по созданию партии «БХД» Алесь Черкашин заявил: — В Беларуси есть законы, но они не работают. Поэтому все люди, находящиеся в тюрьмах по политическим мотивам, осуждены незаконно. Однако, как говорит Павел Северинец, правду нельзя спрятать за решеткой. Поэтому я здесь, чтобы поддержать всех, кто осужден за события 19 декабря в Минске.

Андрею Кабанову вызывали в РУВД «скорую помощь»

О том, как происходило задержание, Андрей Кабанов рассказал сайту charter97.org.

— Все дни с начала акций солидарности был на площади, – рассказывает Андрей Кабанов. – Сегодня эпицентр задержания сместился на противоположную сторону проспекта Независимости, к парку. Женщины возмущались задержанием людей, ребята с плакатами очень громко успели выкрикнуть «Свободу политзаключенным!». Я начал уходить в сторону ГУМа, по дороге встретил журналистов телеканала «Белсат». Они попросила прокомментировать происходящее. На углу Ленина и проспекта, возле кафе «Бульвар», я на камеру высказал свое видение ситуации. Подошел замначальника Ленинского РОВД, поинтересовался съемкой, потом подошел «тихарь» с камерой – снимал в упор наше интервью. На мои претензии к съемке никак не реагировал. После интервью мы пошли на Карла Маркса, за спиной нас сопровождали человек 5-6... Я ожидал захвата раньше, но задержали меня возле посольства Великобритании. Задерживали меня лейтенант и майор из Ленинского РУВД, как потом выяснилось. Достаточно жестко, заломав руки, через арку сопроводили в ГОМ, обыскали и начали составлять протокол. Затем, после того, как поднялся шум в прессе и какого-то телефонного звонка, опер скомкал протокол. Сказал, что «меня повезут в Ленинский РОВД». Это и было сделано, на УАЗике без номеров...

В РУВД у блогера взяли отпечатки пальцев.

— Приехав, увидел «фольксваген» без номеров, на котором увезли ребят... Сняли отпечатки, пробили по базе, фото-видео... У меня с собой было много таблеток разных от сердца – перенес инфаркт пару лет назад. Я потребовал вызвать «скорую», поскольку состою на учете в кардиодиспансере. Они вызвали и отпустили. Приехала «скорая», врачи сделали кардиограмму, давление немного подпрыгнуло... От госпитализации я отказался и уехал из РОВД, – рассказал Кабанов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)