В мире

Участники мятежа в Турции захватили военный фрегат и командующего флотом

Участники ночного мятежа в Турции захватили военный корабль и взяли в заложники командующего военно-морским флотом, сообщает турецкая газета Daily Sabah.

Военные, которые участвовали в попытке госпереворота, захватили один из фрегатов ВМС Турции на главной военно-морской базе Турции - Гельджюк на южном берегу Мраморного моря, сообщает РБК со ссылкой на Reuters. Также они удерживают в заложниках командующего флотом, пишет Daily Sabah.

Как сообщает Lenta.ru, в настоящее время группы мятежников действуют разрозненно. Часть из них сдалась турецким властям. По последним данным, лояльные руководству страны силовики задержали более 2800 военных, предпринявших попытку переворота. Несколько участников путча на вертолете бежали в Грецию, где попросили политическое убежище.

Напомним, в Турции в ночь с 15 на 16 июля была предпринята попытка военного переворота. Мятежники из рядов вооруженных сил блокировали мосты через пролив Босфор, взяли под контроль международный аэропорт в Стамбуле, захватили ряд правительственных зданий и прервали вещание государственного телеканала.

Военные ввели комендантский час и объявили о переходе власти в стране под руководство «Совета мира». Однако тысячи турок вышли в знак протеста на улицы крупнейших городов страны. Президент Реджеп Тайип Эрдоган призвал их к этому через видеомессенджер FaceTime. Местонахождение турецкого лидера в этот момент было неизвестно.

Из Анкары и Стамбула почти всю ночь приходили сообщения о перестрелках, танках, которые окружили парламент, о воздушном обстреле здания парламента, о столкновениях полиции с бунтующими военными. Число погибших в результате столкновений, по последним данным, превысило 160 человек. Еще 1440 человек были ранены. Среди путчистов погибли 20 человек и 30 получили ранения.

Генштаб сообщил, что зачинщиками мятежа были военнослужащие из состава ВВС Турции, а также военной полиции. В Турции арестовано больше тысячи военных в связи с попыткой переворота.

Около 7 часов утра Эрдоган объявил о полном взятии под контроль ситуации в стране.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)