Общество

Убийственная статистика: В Минске на четверть возросло количество убийств

Тезис о том, что Беларусь – самая спокойная страна, выглядит достаточно сомнительно, если посмотреть на данные статистики по количеству тяжких преступлений. Так, в Минске за первое полугодие 2008 года число убийств выросло на 25%, рост преступлений с тяжкими телесными повреждениями составил 34%.

Как сообщил на пресс-конференции в Минске заместитель генпрокурора Виктор Конон, наиболее по росту убийств и тяжких телесных повреждений отличились Гродненская и Брестская области, по количеству разбойных нападений — Минская, изнасилований — Могилевская, передает «Интерфакс»

.

Ссылаясь на уголовную статистику, Конон отметил, что треть всех зарегистрированных преступлений совершена в общественных местах. Их количество достигло почти 27,4 тыс., в том числе: 26 убийств, 250 тяжких телесных повреждений, 20 изнасилований.

Известно также, что деревня опережает город по уровню преступности. Так в сельской местности на 10 тысяч населения приходится 86,4 преступлений, в городах — 81,4.

На 8% больше, чем в прошлом году было зарегистрировано коррупционных преступлений.

Между тем, если верить чиновникам, в целом уровень преступности в Беларуси снижается. Заместитель генпрокурора не уточнил, правда, за счет чего это происходит, но, по его словам, в первом полугодии 2008 года зарегистрировано порядка 80 тыс. преступлений, что на 9,7% меньше, чем за аналогичный период 2007 года.

Зато с раскрываемостью преступлений дела обстоят не лучшим образом. Так, из 80 тысяч зарегистрированных преступлений не раскрыто более 40 тыс., т.е. ровно половина.

— Анализ показывает, что зачастую оперативно-розыскные мероприятия проводятся беспланово, без учета выдвинутых версий и конкретных обстоятельств совершенного преступления. По многим уголовным делам еще не организовано должное взаимодействие оперативных служб со следствием.

И в этом плане, надо сказать, правоохранительным органам удалось удержать прошлогоднюю планку. В 2007 году также половина всех преступлений оставалась нераскрытой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)