Общество

Сергей Покровский

«Убийца!», «Позор!». Что услышали брестские власти в свой адрес на многотысячном митинге

Тысячи брестчан собрались в воскресенье на площади Ленина. Они потребовали отставки Лукашенко и освобождения задержанных. С ними пообщались мэр города и начальник УВД.  

Они несли сотни белых и красных шариков, десятки бел-чырвона-белых флагов и плакатов: «Жыве Беларусь!», «Лукашенко в автозак», «Верым! Можам! Переможам!». Атмосфера была праздничная, протестующие развернули на площади стометровый БЧБ флаг, который сами же и сшили за одну ночь.

Собралось много молодежи, а также тех, чьи родственники и друзья пострадали от беспредела милиции и внутренних войск с 9 по 11 августа. Всего были задержаны около 800 брестчан. Почти половина из них до сих пор находятся в СИЗО.

Собравшиеся рассказывали различные истории. Пенсионер Юрий говорил о своем сыне.

«Вечером 10-го он ехал на велосипеде по Советской. В районе улицы Буденого дорогу перегородили люди в масках. Он спросил: «Можно ли проехать?». Те ответили «Да». Но буквально через 10 метров на него набросились, скрутили, бросили в автозак, избили…»

«Моего 16-ленего сына также схватили в центре неизвестные люди в масках, вывезли в какой-то гараж, где долго издевались, заставляли петь гимн, за каждую ошибку избивали. Кожа на попе была похожа на баклажан» – говорила брестчанка Татьяна.

Одного молодого человека избили лишь за то, что он пытался оказать помощь раненому резиновой пулей.

На митинге в Бресте протестующие требовали от пришедших на митинг начальника областного УВД Александра Острейко и мэра города Александра Рогачука наказать виновных в жестоких избиениях, а всех задержанных немедленно отпустить.

Вместо ответов люди услышали от чиновников и генерала, привычные фразы: «Проводится проверка… Будет дана правовая оценка».

В адрес генерала Острейко митингующие скандировали «убийца!» и «позор!». Такими же эпитетами они наградили военнослужащих 38-й отдельной десантно-штурмовой бригады, которая дислоцируется в Бресте.  

Сами участники протестной акции выступали очень эмоционально.

«Власть должна служить народу. Вас никто не избирал, поэтому вы служите нелегитимному президенту, а не жителям города. Вы пытаетесь все заболтать, уйти от ответственности. Но это сделать у вас не получится. Мы будем выходить каждый день, пока не добьемся своего», – говорил брестчанин Дмитрий.

Известный в городе общественный активист Игорь Масловский озвучил поддержанные протестующими требования к городским властям. Главные из них: отпустить всех задержанных, привлечь к ответственности тех, кто развязал бесчинства на улицах с 9 по 11 августа, признать результаты президентских выборов сфальсифицированными, а законным главой государства – Светлану Тихановскую.

Толпа скандировала «Света, Света!» и «Лукашенко, уходи»,

Затем выступил ксендз, который призвал мэра возглавить шествие к СИЗО и помочь освободить задержанных. Ответ Рогачука был таков: «Я услышал вашу позицию». После чего организаторы отключили аппаратуру и митинг пришлось свернуть.

Вскоре манифестанты покинули площадь и пошли в сторону СИЗО, скандируя «Выпускай!» и «Лукашенко, уходи!». На пересечении Ленина и Советских пограничников дорогу им перегородили волонтеры. Один из них сообщил, что в здании СИЗО вооруженный ОМОН, и идти туда небезопасно. Протестующие тогда решили продолжить шествие по центральным улицам. Они рассказали, что намерены и дальше выходить на акции протеста, пока не будут удовлетворены их требования.

А глава Брестского горисполкома Александр Рогачук написал в своем телеграм-канале: «Это была самая тяжелая встреча в моей жизни».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(15)