Политика

«Убежден, что нужно возвращаться к исторической символике»

Лидер кампании «Говори правду!» Владимир Некляев разъяснил свою позицию по вопросам государственного языка и символики.

Во время недавней онлайн-конференции с Владимиром Некляевым мы не задали претенденту в президенты один вопрос, который был прислан на другой электронный ящик «Салідарнасці». Обнаружилось это уже, когда политик закончил отвечать на вопросы наших читателей. Но мы решили: лучше поздно, чем никогда. И попросили Некляева все-таки ответить и на этот вопрос; тем более, что он наверняка волнует многих.

-- Как Владимир Некляев относится к национальной символике? Планирует ли вернуть Беларуси -- исторический флаг, герб. А так же о придании статуса основного языка -белорусскому.

Александер Темляк

– Беларусь – это страна двуязычия. С этим фактом надо считаться, -- полагает Владимир Некляев. -- Но поскольку мы все-таки говорим о перспективе существования матчынай мовы, то должны ввести принцип так называемой «позитивной дискриминации» – это когда мы не забираем у кого-то права, а делегируем дополнительные слабому. Если говорить сейчас о статусе белорусского языка, то ему нужны именно такие преференции.

Но я бы пока не стал говорить об одном государственном языке, хотя в перспективе это возможно. Процесс должен быть естественным. Если мы сейчас начнем вводить дискриминационные меры в отношении русского языка, полагаю, спровоцируем раскол в обществе, что совершенно не нужно.

При всем том двуязычие должно стать реальным.

Кстати, обратите внимание на любопытную тенденцию: каждый диктатор хотел остаться в истории реформы своего языка. В частности, Гитлер, реформировал немецкий, а Сталин написал известный труд «Вопросы языкознания». Лукашенко тоже посягал на лавры реформатора мовы: сейчас мы имеем другие ее правила.

Это неслучайно: язык наряду с флагом, гербом, гимном и деньгами (последние также является национальной символикой) – фундамент национальной идентичности, понимание себя и своей нации. Вот почему все чувствительны к проблеме символики. Но мы убеждены, что, конечно, нужно возвращаться к исторической символике.

Причем - через референдум. С его помощью Лукашенко оболванил народ, а мы – просветим его.

Это не первоочередной вопрос, но и не второстепенный. Казалось бы, ну какая разница в сочетании цветов: бело-красное или зелено-красное? Хотя с эстетической точки зрения первое предпочтительнее. Дело, однако, даже не в этом. Просто в национальных символах зашифрована вся история народа. И то, под какими флагами мы себя строим, чрезвычайно важно. Потому к вопросу надо подходить осторожно, нужно проводить плебисцит, нужно прямо спрашивать у народа и, собственно, выполнять его волю.

Лично я буду голосовать за беларускую мову, Пагоню и бел-чырвона-белы сцяг.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)