Политика
Кирилл Букин

У Путина – раздвоение личности?

Выступая в лагере «Селигер-2011», Владимир Путин сказал, что Александр Лукашенко последовательно идет по пути интеграции с Россией. Эти слова премьер-министра РФ диссонируют с теми заявлениями, которые он делал меньше двух недель назад.

На вопрос, могут ли Россия и Беларусь стать одним целым так, как это было во времена Советского Союза, Владимир Путин ответил так: «Это возможно, очень желательно и полностью зависит - на 100% зависит - от волеизъявления белорусского народа». После этого, как сообщает РИА «Новости», некий молодой человек из Беларуси заверил, что народ этого хочет.

-- Тогда боритесь за это, -- посоветовал Путин.

Российский премьер отметил, что в Беларуси есть разные подходы к интеграционным процессам и важно, чтобы голос в защиту интеграции был услышан. И добавил:

-- Но при всех сложностях, которые возникают время от времени, скажем, в сфере экономики, в энергетике, с газом мы спорим, надо отдать должное сегодняшнему руководству республики и Лукашенко Александру Григорьевичу, который последовательно идет по пути интеграции с Россией.

О «последовательности» главы Беларуси в этом вопросе можно слагать легенды. Возможно, Путин сказал о ней с сарказмом, но из сообщений информагентств это не усматривается.

Между тем, не далее как 19 июля, на встрече с представителями религиозных и общественных организаций российский премьер несколько иначе характеризовал сложившуюся ситуацию, подтвердив, что в отношениях между РФ и Беларусью существует напряженность:

-- Мне только остается сожалеть об этом. Мы со своей стороны делаем и будем делать все, чтобы этого никогда не было. Но меня действительно беспокоит это. Я вижу, что сейчас даже на бытовом уровне уже возникают проблемы, это очень плохо.

На закуску процитируем фрагмент прошлогоднего видеообращения президента России Дмитрия Медведева:

-- В последнее время руководство Беларуси приняло на вооружение антироссийскую риторику. Предвыборная кампания там целиком и полностью построена на антироссийских сюжетах, на истерических обвинениях России в нежелании поддерживать белорусов и белорусскую экономику, проклятьях в адрес российского руководства. За всем этим видно отчетливое желание поссорить государства и, соответственно, народы»… Стремление сформулировать в общественном сознании образ внешнего врага всегда отличало белорусское руководство. Только раньше в этой роли выступали Америка, Европа, Запад в целом. Теперь одним из главных врагов объявлена Россия.

Так что, нынешнее заявление Владимира Путина способно изумить граждан, не привыкших к таким лихим словесным поворотам на 180 градусов. Но у тех, кто давно наблюдает за российской внешней политикой, подобные «кульбиты» удивления не вызывают.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)