Общество

У природы нет плохой погоды: Самое жаркое лето и частые дожди

В ближайшие дни в Беларуси – шквалистый ветер, дожди и вероятность грозы. Европе же обещают самое горячее лето в истории.

Как сообщает «БелаПАН», 23 мая белорусские синоптики передали штормовое предупреждение на ближайшие сутки. На большей части страны ожидались грозы, а местами даже град. Похожие прогнозы сохраняются и на первую половину недели, с добавлением лишь «усиления ветра до 15–18 м/с».

Во всех областных городах Беларуси синоптики прогнозируют в начале недели облачную с прояснениями погоду, кратковременные дожди и вероятность грозы.

Температура в Бресте 24 мая составит 16–18°С выше нуля, в Витебске – 15–17°С, в Гомеле – 21–23°С, В Гродно – 17–19°С, в Могилёве – 18–20°С, а в Минске лишь 13–15°С.

По словам главного синоптика Республиканского гидрометеоцентра Ольги Федотовой, с начала мая в Минске уже выпала почти двухмесячная норма осадков: «Повторяемость сильных ливней за последние годы возросла. Если ранее они наблюдались раз в 10–15 лет, то за последние 20 лет их повторяемость увеличилась до одного раза в пять лет».

В это время NASA обещает Европе самое горячее лето в истории.

Как сообщает Еврорадио, учёные считают, что жаркая погода является следствием перемен в движении тёплых течений Тихого океана.

– За последние 12 месяцев среднесуточная температура атмосферы Земли была самой высокой за предыдущие 130 лет, – говорит руководитель рабочей группы Джеймс Хансен. – А за период январь-апрель 2010 года температура вплотную приближается к абсолютным рекордным показателям. Математические модели показывают, что температура будет повышаться и в следующие месяцы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)