Общество
Сергей Пискун, Завтра твоей страны

«У нас в образовании махновщина»

По заданию главы государства школьную программу обещают изменить уже к новому учебному году. К каким результатам это приведет?

3 февраля во время «Большого разговора с президентом» Александр Лукашенко вновь поручил пересмотреть школьные программы и учебники для того, чтобы оптимизировать нагрузку на детей.

4 февраля министр образования Игорь Карпенко заявил, что у школьников должно быть больше уроков труда.

5 февраля вице-премьер Василий Жарко на ОНТ рассказал, что над новой школьной программой трудятся в рабочей группе, в которую входят опытные учителя и руководители институтов. Первые результаты работы группы Жарко пообещал уже к новому учебному году.

Ливянт: Профессионалы так не работают

Репетитор Евгений Ливянт очень критически оценивает перспективы изменений к лучшему в среднем образовании в связи с инициативами чиновников. Он предлагает задуматься, как скажется на работе школы всего лишь увеличение количества уроков по труду.

Для этого необходимо: больше учителей труда («Где их найдут? Успеют ли переподготовить?»), больше мастерских («Есть ли для этого возможность?»), разработка новой программы и закупка нового оборудования («Будут учить как в XIX веке или как в XXI-м?»).

– Так это мы задались вопросами только по одному предмету, — уточняет эксперт.

И добавляет, что в белорусском школьном образовании системный кризис.

— Но я вижу только судорожные попытки небольших трансформаций без глубокого изучения последствий, — подчеркивает эксперт. — Мы же страна айтишников, поэтому должны знать, что сначала нужно дать техническое задание, потом написать программу, затем отдать тестировщикам на выявление проблем, только после этого выпустить пробную версию, а не сразу внедрять в производство. Так почему везде это делается, а в образовании нет? Почему никто не додумывается пришпандорить на БелАЗ на один двигатель больше, и не спереди, а сзади, а в образовании такие эксперименты допустимы? Это же волюнтаризм. У нас в образовании махновщина: достал саблю из ножен и поскакал брать высоту. Поменялся атаман – все стали делать по-другому.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)