Экономика
Наста Манцевич, «Еврорадио»

«У нас недоремонт более 300 лет!»

С 2012 года белорусы будут менять сантехнику за свои деньги, а это около 300 долларов с квартиры.

Игорь Васильев: "Замена оборудования и подводок к нему, а также системы канализации после стояков с 1 января 2012 года будет осуществляться за счет собственников жилых помещений".

И это несмотря на то, что белорусы платят за капремонт почти всю жизнь. А все равно недоплачивают.

"Население платит за капремонт сегодня примерно 40% от стоимости самого ремонта. 60% нам финансирует бюджет. Вот представьте, сколько мы с вами недоплачиваем", — говорят в отделе капитального ремонта "Минского городского жилищного хозяйства".

Поэтому решили, что со следующего года менять сантехнику за счет бюджета больше не будут. А это, между прочим, немало!

"В одной квартире в среднем, если брать туалет, ванную и кухню, получается долларов 250-300... С канализацией, со всем", — поясняет «Еврорадио» сантехник Дмитрий.

Отказаться же от замены труб нельзя. Их должны поменять в каждой квартире, так что пенсионеры тоже будут вынуждены отжалеть 300 долларов... Это в три с половиной раза больше средней пенсии белорусов. За 2005-2010 годы в Минске отремонтировано 736 домов, а на 2011 год запланировано всего 166.

Алексей Лаута, директор ЗАО "Арэса-Сервис ЖЭС": "Все деньги, которые сейчас собирают на капитальный ремонт, идут на ремонт одного какого-то дома, который стоит в графике. И у нас сегодня недоремонт более 300 лет!"

За что же мы тогда платим, если все время недоплачиваем?

"По идее, если дом простоял 40 лет и там ничего нет, то надо менять крышу, утепление делать — реабилитацию фасадов, дальше меняются все инженерные постройки, коммуникации, потому что они отслужили свой срок — холодная, горячая вода, канализация, отопление", — поясняет Алексей Лаута.

По статистике, стоимость ремонта одного квадратного метра составила 434,5 тысяч.

Собственник двухкомнатной квартиры жилой площадью 60 квадратных метров в месяц производит отчисления на капитальный ремонт более 30 тысяч рублей. Сегодня на капремонте находятся дома 1960-1970 годов постройки, говорят в Минском городском жилищном хозяйстве.

Минское городское жилищное хозяйство: "На сегодняшний день нормативные сроки 25-30 лет. Возможно, примут указ и перенесут до 40... Но ведь всегда денег не хватает".

Только что построенные дома будут ремонтировать еще через 30-40 лет, а деньги на капремонт жильцы платят уже сегодня.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)