Экономика
Геннадий Косарев, “Завтра твоей страны”

«У нас будет очень чувствительное падение»

В Беларуси пока рассчитывают на рост ВВП в 2009 году. Насколько оправданы оптимистические прогнозы белорусского правительства, и что ожидает нашу экономику в этом году, рассказал «Завтра твоей страны» почетный председатель Белорусского союза предпринимателей профессор Александр Потупа.

-- Стоит ли ожидать пересмотра прогнозных показателей на 2009 год, как это произошло в России? Или же в Беларуси ВВП же будет расти, несмотря на кризис?

-- Сразу нужно сказать, что поскольку в Беларуси отсутствует фондовый рынок, то и удара по нему не было. Отмечу также крайне низкий уровень ипотеки. Здесь тоже удар практически не был ощутим, чего нельзя сказать о России. Там «сработал» и фондовый, и ипотечный рынок и так далее.

Последствия кризиса из-за отсутствия перечисленных моментов в Беларуси несколько меньше. Я могу сказать грубо: в Северной Корее вообще нет кризиса по определению, поскольку она полностью расцеплена с мировой экономикой. Единственное, что грозит этой стране -- может уменьшиться международная гуманитарная помощь.

С другой стороны, в Беларуси будет срабатывать наша привязка к громадному российскому рынку, который сейчас весьма и весьма сокращает потребление, в том числе и белорусских товаров. И это, безусловно, сказывается. Переключить многие товары с российского рынка на европейские практически невозможно, в странах третьего мира также имеет место очень серьезное снижение покупательной способности. Из-за этого, я думаю, у нас падение также будет. И очень чувствительное.

Вообще по той ситуации, которая сейчас есть, если Беларуси удастся сохранить рост ВВП порядка двух процентов, или хотя бы не ниже нуля, и уровень инфляции в пределах 50%, можно считать, что героическая власть героическую страну героически сохранила.

Продолжение интервью читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)