Экономика
Николай Чернявский

У Мясниковича все наладится через «два-три месяца»

На конференции в Москве «От Таможенного союза к ЕЭП: интересы бизнеса» 12 июля премьер-министр Беларуси как обычно излучал оптимизм. По его словам, уже в ближайшие месяцы будут решены проблемы с обменным курсом и выравниванием цен.

– Разрыв в платежном балансе нашей страны выглядит уже несколько лучше, и я полагаю, что мы реально можем преодолеть вот эти все нерешенные пока вопросы буквально в течение ближайших двух, максимум, трех месяцев, – заявил Михаил Мясникович, сообщает interfax.by.

По его словам, это касается и политики обменного курса, выравнивания цен, и многих других важных факторов.

Напомним, 27 июня на встрече с литовскими бизнесменами премьер-министр Беларуси заявлял, что валютный рынок уже «заработал».

Кроме того, в Москве Михаил Мясникович отметил, что его страна «в полном объеме принимает взятые на себя обязательства в рамках кредитной поддержки за счет Антикризисного фонда ЕврАзЕс».

– Это и по ограничению бюджетных ассигнований и выплат по росту доходов, и многие другие, – сказал Мясникович

Инвесторов РФ и Казахстана приглашают к приватизации химической отрасли

– Мы приглашаем бизнес-сообщество Российской Федерации и Казахстана к активной приватизации в Республике Беларусь. Мы бы хотели выделить целый ряд направлений и в первую очередь, я бы назвал химическую промышленность, потому что, мне кажется, что мы очень много зациклены на вопросах нефтепереработки и торговле нефтепродуктами, – заявил Михаил Мясникович.

Он также отметил, что Беларусь также заинтересована в привлечении инвесторов в фармацевтическую, металлургическую отрасль, машиностроение и другие отрасли.

Мясникович предлагает формировать единый оборонный заказ Таможенного союза

– Необходим единый оборонный заказ наших стран, и если его не будет, не будет объединенного ВПК и военно-техническое сотрудничество будет неполноценным, – сказал Михаил Мясникович.

По его словам, вопрос единого оборонного заказа надо решать достаточно быстро, «тем более что по ряду крупных предприятий оборонки поступают достаточно активно предложения и со стороны иных партнеров».

Путин: у Беларуси есть «возможности, продвинутые к западным границам»

Как заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая 12 июля в Москве на конференции «От Таможенного союза к Единому экономическому пространству: интересы бизнеса», Россия, Беларусь и Казахстан, формируя Таможенный союз и Единое экономическое пространство, преследуют цель создать новый полюс мировой экономики, передает РИА «Новости».

– Мы намерены создать мощное объединение, которое может и должно стать одним из полюсов мировой экономики — это не преувеличение, это не задирание носа, — подчеркнул он. — Это позволит нам на равных участвовать в индустриальной и технологической гонке, в конкуренции за инвесторов, за создание новых, эффективных рабочих мест.

Российский премьер выразил уверенность, что страны ТС обладают всеми необходимыми возможностями для решения этих задач. «Это трудовые и природные ресурсы. Это и так понятно, уже только потому, что Россия заняла первое в мире место в прошлом году по производству нефти», — сказал он.

Что касается Беларуси, то, по словам Путина, она в советское время называлась «сборочным цехом» и у нее «есть возможности, продвинутые к западным границам».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)