Спорт
Сергей Олехнович

«У команды есть характер»

В понедельник, 16 августа, состоялась пресс-конференция главного тренера минского «Динамо» Марека Сикоры, посвященная завершению первого этапа предсезонной подготовки команды к регулярному чемпионату Континентальной хоккейной лиги. Приводим наиболее интересные, на наш взгляд, фрагменты пресс-конференции.

— Пан Сикора, хотелось бы услышать, что вы думаете о вверенной вам команде, кем из игроков довольны, а кем, может, не очень.

— Можно сказать, что накануне мы завершили первый этап подготовки к сезону. Но прежде чем обнародовать мысли по поводу того, что думаю о каждом из подопечных, мне нужно переговорить непосредственно с ребятами — не хочу, чтобы они узнали это из прессы. Это будет неправильно. А в целом картина по позициям такова.

Вратари. И Андреем Мезиным, и Виталием Ковалем, и Микой Оксой доволен. Они отыграли по два матча, выглядели очень неплохо. Работа моего чешского друга Петра Яроша уже видна. Но говорить о том, кто будет первым номером, пока рано — нас ждут еще две игры в Москве и турнир в Череповце. Определимся с этим в конце августа.

Защитники. Первая пара Томаш Мойжиш — Петер Подградски. Правда, Подградски присоединился к нам в середине сбора в Швейцарии. У него была уважительная причина — родился ребенок, а потом еще и приболел. Тем не менее по его действиям видно, что он сохранил хорошие связи с нашей первой тройкой нападения Глазачев — Штумпел — Спиридонов, с которыми в прошлом году играл за «Барыс» из Астаны. Думаю, связка Мойжиш — Подградски себя хорошо проявит: первый будет более акцентирован на оборону, второй станет чаще подключаться к атакам.

Вторая пара Давид Петрашек — Ханну Пиккарайнен. Единственное, последние две или три встречи Пиккарайнен из-за вирусной инфекции не играл. Хотел бы отметить игроцкие и человеческие качества Петрашека — он очень здорово читает игру. А вот Пиккарайнен поначалу действовал чересчур авантюрно, но в поединке с «Атлантом» исправился.

Третья пара Виктор Костюченок — Джордан Хендри. Костюченок не только хорош в обороне, но и оказывает положительное влияние на команду. Хендри присоединился к коллективу лишь в Астане, и то сыграл там лишь два матча. И оба — с «Барысом». И если в первом поединке у него были очевидные трудности с адаптацией к европейским площадкам, то во второй матче он выглядел намного лучше. Кстати, в случае необходимости, Хендри готов выполнить роль тафгая. Такой игрок нам тоже нужен.

Игра Сергея Шелега поначалу стала для меня приятным откровением. Но потом чуть-чуть сдал, видимо, по причине усталости. Однако у него неплохое хоккейное будущее, из него выйдет толк.

Дмитрий Коробов. Из-за травмы он пропустил прошлый сезон, но это сильный парень, с ним нужно работать. И наконец Андрей Антонов. Это очень техничный хоккеист, однако я хотел бы, чтобы он играл немного проще.

Нападающие. Наше первое звено постоянно играло в одном сочетании Константин Глазачев — Йозеф Штумпел — Максим Спиридонов. Видно, что эти парни знают друг друга, обладающие к тому же незаурядным мастерством. Недаром в прошлом году у них была очень хорошая статистика. Думаю, мы сделали правильный выбор, взяв это звено целиком. Единственное, хочу им сказать, что подготовка к сезону еще не закончилась; что им надо продолжать столь же усиленно работать.

Вторая тройка Александр Кулаков — Джефф Платт — Дэвид Немировски выглядела тоже неплохо, хотя Немировски присоединился к команде чуть позже. Платт очень старается на тренировках, вижу, что это — классный игрок. Впрочем, вы, журналисты, знаете его лучше меня. Кулаков — грамотный хоккеист, но не стабильный, он играет по синусоиде.

Звено Андрей Михалев — Сергей Варламов — Денис Кочетков. Поначалу был ими недоволен, о чем и сказал журналистам. Критика подействовала: в следующем же матче эти хоккеисты обеспечили победу в поединках с «Атлантом» и казахстанским «Барысом» на предварительном этапе Кубка президента Казахстана.

Тройка Сергей Демагин — Андрей Стась — Дмитрий Мелешко полностью не раскрыла свой потенциал. Они стараются, работают, но играют пока неэффективно. Однако нужно заметить: не все хоккеисты одинаково набирают форму, одним для этого достаточно двух недель, другим — необходим месяц. Я вижу, что они стараются, значит, через определенное время они себя покажут.

С нами еще работало молодежная тройка Павел Развадовский — Сергей Дрозд — Андрей Демков. Они неплохо играли, старались, а наибольшее впечатление произвел центрфорвард Дрозд. Он играл в Америке и способен быстро адаптироваться к любой обстановке. Поэтому Сергей остается в команде. А вот Развадовскому и Демкову в КХЛ играть пока рановато. Но игровая практика им необходима, поэтому они вольются, скорее всего, в ряды «Шахтера» и будут совершенствовать мастерство в первенстве белорусской экстралиги.

Ярослав Чуприс? Он проходил углубленное медицинское обследование, поэтому первый этап подготовки к сезону пропустил. Чуприс начнет тренироваться с нами во вторник, 17 августа, я должен на него посмотреть, а не руководствоваться тем, что сказали другие.

Таким образом, подготовку к сезону продолжат три вратаря, девять защитников и четырнадцать нападающих.

— На турнире в Астане капитаном был Йозеф Штумпел. Это ваш окончательный выбор или в регулярном чемпионате у «Динамо» будет другой капитан?

— Да, я хочу назначить капитаном Штумпела. Он, правда, пока этого не знает, но такой выбор я считаю оптимальным. Это самый опытный и именитый игрок. Он знает и русский, и английский, что немаловажно в нашей интернациональной команде. Ассистентами капитана будут Костюченок и Михалев.

— Сложился ли уже в «Динамо» хороший коллектив?

— Я в раздевалке бываю пока мало. Но хочу заметить, что создание коллектива — это не только задача тренера, но и игроков. У нас интернациональная команда, важно, чтобы языковой барьер не мешал общению. Помимо Штумпела, английским и русским у нас владеет также Мойжиш — на них возлагаю определенные надежды в этом плане. Ну и, разумеется, сплочению способствуют победы — чем больше их будет, тем быстрее пойдет становление коллектива. Разумеется, я тоже буду прилагать к этому максимум возможного.

— Вы удовлетворены качеством игры, которую продемонстрировала в спаррингах в Швейцарии и на турнире в Астане?

— Мне очень понравилось, как сыграла команда в финале Кубка президента Казахстана. Там было все: мы — под нагрузкой, они — отдыхали; были драки, игра в обороне, классно действовал в «рамке» Мезин. И не так уж важно, что мы проиграли «Барысу» по буллитам. Куда важнее то, что парни боролись за победу. Честно говоря, я этого не ожидал. Знаете, как бывает: уже в финале, последний матч, хочется домой к семьям… Но ребята хотели выиграть, и это мне очень понравилось. А это свидетельствует о том, что у команды есть характер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)