«У гаранта есть прекрасный повод похвастаться, как он сутки рассказывал Путину, откуда готовилось террористическое нападения»

Письма к дочери — о том, как российские власти умудряются извлечь выгоду из теракта и чего боится их главный союзник.

— Кажется, за эти два дня в России окончательно определились в том, кто виноват в массовом расстреле в Крокусе. Путин вчера сказал, что теракт был выгоден тем, кто давно не любит российскую власть. Такой новый, прогрессивный принцип дедукции: виноват в преступлении не тот, кто совершил преступление, а тот, кому оно было выгодно.

Ищи кого выгодно, и он будет виноват. И не важно, что объективные доказательства, показания американских спецслужб и чистосердечное признание ИГИЛ в том, что расстрел организовало ИГИЛ, говорят об обратном. Для себя российские власти виновных уже нашли.

Потому что виновность ИГИЛ российским властям, конечно, совершенно не выгодна. Если признать, что в расстреле виноват ИГИЛ, то российские власти не получат себе от этого признания никакой добавленной стоимости. А от убийства российских граждан российские власти настроены получить столько добавленной стоимости, сколько в них влезет.

Легализация в России пыток — это просто незначительный побочный эффект, по сравнению со всем остальным, что они надеются получить. Вот если следовать принципу путинской дедукции, то в расстреле российских граждан виноваты, конечно, российские власти. Потому что никому так не было выгодно убийство российских граждан как российским властям.

И никакой ИГИЛ не заработает на этом убийстве столько добавленной стоимости, сколько собираются на нем заработать российские власти. Таким странным образом устроена российская власть, что убийство российских граждан обычно оказывается выгоднее всего российской власти.

Вот судя по тому, как быстро и настойчиво, вопреки всем показаниям объективной реальности, российская власть нашла удобных для себя виноватых, что-то мне кажется, что российские власти давно к этому готовились. И если бы теракт не случился, то они бы его сами себе придумали. Потому что с точки зрения российских властей нет, конечно, ничего лучше для оправдания массового убийства чужих мирных граждан, чем массовое убийство своих мирных граждан.

А массовым убийством таких масштабов российские власти могут себе оправдать что угодно. Хоть полный разрыв отношений со всеми, кто их не любит, хоть тотальную мобилизацию, хоть ядерные удары.

И, конечно, среди беларусских свидетелей стабильности сразу тоже нашлись эксперты по террористическому поведению. Которые на весь телевизор сейчас объясняют, что террористы ИГИЛ так не работают. А работают совсем не так. И, поэтому, раз террористы ИГИЛ не виноваты, то виновата Украина с коллективным Западом и секретным мировым правительством.

Что тут сказать? Беларусские эксперты стабильности, конечно, разбираются в террористическом поведении как никто другой. Лучше беларусских экспертов стабильности в террористах разбираются только российские эксперты имперского величия.

Но мне вот интересно, что сам гарант беларусской стабильности все это время молчит. Хотя гарант стабильности молчать же не умеет. И тут у гаранта есть прекрасный повод похвастаться, как он сутки рассказывал Путину, откуда на Путина готовилось террористическое нападения.

Но гарант стабильности молчит. Подозреваю, гарант понимает, что если союзник решит оправдать массовым убийством какую-нибудь особенно массовую мерзость, то отвечать за эту мерзость гаранту придется первым.

Хотя долго он молчать, конечно, не сможет. Сейчас оправится от первого шока и пойдет рассказывать про заговор коллективного Запада. Потому что деваться все равно некуда.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(50)