«У единственного союзника России никакой возможности свободного выбора не осталось»

Тонкий дипломатический маневр с поздравлением Лукашенко к Дню независимости Украины не оценили. Телеграм-канал Письма к дочери.

— Знаю, обычно я тебе говорю о том, что произошло. Но сегодня мне кажется важным то, чего не случилось. Вот помнишь, в ОРДЛО собирались устроить суд на военными Азова, которых захватили в плен в Мариуполе? Уже и клетку монтировали на сцене филармонии. Намекали что начнут суд как раз 24 августа. Сделают такой подарок Украине к дню независимости.

Но вот 24 августа суд не начался. Ну не начался и не начался. Мало ли. Может клетку недомонтировали. Но он же и 25-го не начался и 26-го. И вообще, уже про него перестали вспоминать даже самые пламенные свидетели имперского величия. Вот как будто и не собирались они никого судить.

Может, конечно, дело в том, что с клеткой не задалось. Пошел, скажем, монтаж клетки по тому же плану, что и вся специальная операция и судить стало негде. Ну а что? И очень может быть, учитывая способности к планированию и проведению сложных операций.

Но все-таки, мне кажется, что дело не в клетке. Уж как-нибудь ее бы да смонтировали. В конце концов, в деле монтажа клеток у свидетелей имперского величия есть богатейший опыт.

Но любопытное совпадение. Буквально на той неделе президент Зеленский сказал, что начало суда над азовцами будет той красной линией, после перехода которой никакие переговоры между Россией и Украиной станут невозможны. И вот, смотри ты, после этих слов суд взял, да и не начался. Несмотря на всю оскорбительность таких ультиматумов для имперского величия.

Потому что, специальная операция дошла до той стадии, когда перемирие российским властям уже дороже чем репутация крутых парней. Есть, видимо, опасение, что иначе наступление перейдет в категорию отрицательных величин.

А с перемирием, глядишь, можно дождаться холодов, когда Европа начнет замерзать без российского газа. И тогда уже наступать заново, надеясь, что на поддержку Украины у мерзнущих европейцев не будет сил и желания. В этом великолепном плане есть только один малюсенький изъян. Для перемирия все-таки нужен обоюдный консенсус. Но чем больше причин хотеть перемирия у России, тем меньше их у Украины.

А вот эрозия имперских понтов каждый день приносит российским властям неприятные сюрпризы со стороны условных союзников. Вот на прошлой неделе Казахстан ввел эмбарго на экспорт вооружений, чтобы их вооружения не использовали в региональных военных конфликтах. И понятно, что в Украину Казахстан оружия и без эмбарго не стал бы поставлять. А вот России дополнительные поставки вооружений не помешали бы, учитывая широкое распространение синдрома расстройства курения на российских военных складах.

А другой условный союзник, который должен был зажечь на Балканах, по здравому размышлению решил, что зажигать выйдет себе дороже. Предпочел сделать выбор в пользу мирного урегулирования с Коссово.

И только у союзника, который единственный в своем роде, никакой возможности свободного выбора не осталось. Вот после того, как тонкий дипломатический маневр с поздравлением к Дню независимости Украины не оценили, младший союзник обиделся и пригрозил ядерным пеплом. Что характерно, чужим. Так что, угрозы произвели еще меньшее впечатление, чем тонкие дипломатические маневры.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(29)