«У белорусских властей есть причины подозревать, что, выторговав себе послабления, о своем соучастнике союзник не вспомнит»

Телеграм-канал Письма к дочери — о том, когда начинает работать классический принцип про трусы и крестик.

— Сначала было взятие Киева за три дня. Потом советы Зеленскому подписать мирный договор на любых условиях, чтобы не пришлось подписывать «акт о капитуляции». А сейчас кое-кто попросил место за столом переговоров, чтобы получить гарантии безопасности.

И согласись, что желание получить гарантии безопасности говорит о совершенно новом уровне понимания окружающей действительности, по сравнению с убеждением в том, что «Россия все равно победит».

Хотя, конечно, чуточку странно, когда человек не признает себя соучастником агрессии, но хочет стать соучастником мирных переговоров. Потому что тут же работает классический принцип про трусы и крестик.

Надо понимать, что на коллективную гарантию безопасности кое-кто больше не надеется. Видимо подозревает, что единственный оставшийся у коллективной безопасности гарант скоро самому себе ничего не сможет гарантировать. Не говоря уже о своем соучастнике.

Потому что русский военный корабль не вынесет двоих. И двигаясь в указанном ему направлении, в смысле к сепаратному миру, этому кораблю придется избавляться от балласта. И видимо у белорусских властей есть серьезные внутренние причины подозревать, что, выторговав себе послабления от санкций, о своем соучастнике союзник не вспомнит.

А между тем, животворящий эффект санкций как-то незаметно сник. Недавно вот премьер Головченко широкими мазками изобразил картину текущего экономического процветания и нельзя сказать, чтобы эта картина сверкала яркими радостными красками.

Белорусские НПЗ снизили суточное производство вдвое, чего, в общем хватает как раз, чтобы обеспечить внутренний рынок, учитывая приближающуюся посевную кампанию. На производство исключительно для внутреннего пользования перешел «Гродно Азот» и, как я себе подозреваю, на «Беларуськалии» дела обстоят ненамного лучше.

Нацбанк потерял 700 миллионов из ликвидных резервов. Оставшиеся иностранные партнеры окончательно перейдут на принцип стопроцентной предоплаты после того, как правительство вчера разрешило белорусским компаниям не платить по искам из недружественных стран.

В общем экономика уже настолько стимулирована, что приходится вводить государственное регулирование цен на туалетную бумагу.

Так что желание белорусских властей стать соучастником мирного процесса по-человечески можно понять. Экономики в стране осталось, кажется, месяца на три, и то, если ее сильно не раскачивать. А желающие качнуть, конечно, найдутся.

Хотя, возможно, мы с тобой недооцениваем полет фантазии белорусских властей. Возможно, у них гораздо более дерзкие планы. И присев за стол переговоров, Путин вдруг обнаружит, что он еще и Беларуси войну проиграл.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(30)