Общество
Виктор ЛИСТОПАДОВ, Владислав ПРОТАСКИН, «Завтра твоей страны»

У белорусов снижается порог моральной терпимости к взяточничеству и поборам в образовании

Особого внимания Генеральной прокуратуры удостоены поборы в школах и взятки в вузах. Эксперты, между тем, считают: коррупция в образовании стала неотъемлемой частью общества не без участия властей, а бороться с ней помогли бы расширение платного образования и официальное признание «софинансирования» школ со стороны родителей.

На шестом заседании Республиканского координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией, прошедшем 6 ноября 2009 года, отмечалось, что в системе образования основным коррупционным проявлением является взяточничество. Случается, получают взятки за поступление в вуз, сдачу экзаменов и зачетов. По данным Генеральной прокуратуры, в данной сфере за девять месяцев 2009 года зарегистрировано 175 преступлений, из них 128 фактов взяточничества.

Руководство Минобразования не раз подчеркивало — в Беларуси удалось искоренить коррупцию при поступлении в вузы, благодаря использованию Централизованного тестирования. Действительно, теперь нет смысла давать взятку при поступлении, но как говорит методолог Владимир Мацкевич, кто-то ведь все-таки пишет программы для машин, принимающих ЦТ, кто-то формирует задания. «Так или иначе человеческий фактор исключить полностью невозможно», — подчеркивает эксперт.

В Беларуси, как сообщало информационное агентство БЕЛТА, по итогам вступительной кампании-2009 по статьям коррупционной направленности возбуждено 6 уголовных дел. Так, в преддверии вступительных испытаний милицией была пресечена преступная деятельность сотрудницы Белорусского государственного экономического университета, которая подстрекала граждан, желающих поступить в БГЭУ или в Белорусский государственный аграрно-технический университет, к даче взяток должностным лицам этих учебных заведений.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)