Тышкевич: «Вариантов ответа у Кремля не так много»

Аналитик — об участившихся атаках по объектам в России.

— Два взрыва на НПЗ сегодня ночью, вчера ещё один. Плюс железная дорога. И, наконец, плюс Кремль (хотя там вопросы по самой атаке), — отмечает Игорь Тышкевич.

Игорь Тышкевич

Вы не заметили постепенную смену повестки? По РФ, причём районам, которые русские считали безопасными, «прилетает» в ежедневном режиме. И это может войти в привычку. Ради справедливости стоит заметить, что по областям в глубине Украины так же пытаются бить последние дни в ежедневном режиме. Но масштаб, если сравнивать даже с осенью, мягко говоря, не тот.

Происходит это чуть больше, чем через год после «уничтожения украинской ПВО». В РФ пропаганда, естественно, пытается использовать происходящее для мобилизации нации, сменяя тему «денацификации» на тему «войны за выживания». (Тоже, кстати, смена повестки).

При этом у части публики пытаются вызвать «справедливое возмущение» — дескать, как это так. И, естественно, говорят о некоем «сильном ответе».

Тезисная конструкция «возмущения», возможно, зайдёт в РФ (и части беларусских пропагандистов), но она смешна.

То есть товарищи пытаются уверить других (или, сами малохольные уверены) в том, что их страна «имеет право» наносить удары, а вот ответа не будет? Хм. Будет. И чем дальше, тем более забавно, интересно и изобретательно. И, в ответ на мысленное «а нас за что» логичный ответ — «за всё хорошее».

Второй тезис — о красных линиях и жёстком ответе. Я напомню про эти линии: Крым, Крымский мост, приграничные области РФ, наконец, Москва.

Но вариантов ответа у Кремля не так много. Из запускаемое по Киеву последние время долетает крайне мало (или, как последние дни — ничего). То есть с любимым тезисом «центры принятия решений» как-то сложно (хоть теоретически пока возможно).

Есть вариант ударов по гражданским объектам. Это как гипермаркет в Херсоне, дом в Умани и т.д. В расчёте на панику? Вновь хм... ответная реакция даже уже не ненависть, замешанная на страхе, а злость, брезгливость и презрение.

Остаётся вариант ядерной дубинки? Но тут уже самим русским страшно, поскольку такое «ломает схему» и негативная для РФ реакция будет масштабной, включая реакцию «партнёров и друзей» вроде КНР.

А тем временем слежу за группой пропагандистов, которые весной 2022 планировали «пройти с бессмертным полком по Киеву». Один куда-то исчез, один имел взрывной характер. Остальные про шествие что-то не говорят. А ведь 9 мая близко. Ой, забыл — ведь «бессмертный полк» и по России поотменяли. С чего бы это?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(35)