Общество
Татьяна Птицына

«Ты будешь писать то, что тебе скажут»

Абитуриентов Института журналистики на профессионально-психологическом собеседовании в БГУ спрашивали о том, являются ли они членами БРСМ, в как организациях состоит Япония, и знают ли они, каков тираж «Советской Белоруссии».

На собеседовании 9 апреля у абитуриентов интересовались, в том числе состоят ли они в БРСМ.

– Когда я ответила, что не являюсь членом этой организации, у меня спросили, почему. Я не стала вдаваться в подробности, – рассказала корреспонденту «Салідарнасці» абитуриентка Юлия. – Тогда меня попросили назвать газеты, которые издаются в моём городе. Я назвала издание, с которым сотрудничаю. Но мне было сказано, что это частная газета. «Вы нам государственные издания назовите». Потом последовал вопрос о национальных изданиях, которые я знаю. Я только назвала «Нашу Ніву», как меня прервали на полуслове. «Нет, вы называйте госиздания». Я назвала «СБ», но на вопросы о том, кто главный редактор газеты и какой у неё тираж ответить не смогла. «Вы что, не знаете тираж «СБ»?» – возмутился дядька из комиссии.

Тем не менее, собеседование Юля прошла.

– В коридоре мы познакомились с молодым человеком, который тоже собирается поступать на журналистику, – продолжила собеседница. – На вопрос комиссии, почему он хочет стать журналистом, парень сказал, что он хочет нести людям правду. «Откроем тебе секрет: в Беларуси такого не будет, – заявил член комиссии. – Ты будешь писать то, что тебе скажут».

Интересно, что вопросы на собеседовании будущим журналистам несколько отличаются от тех, что размещены на сайте БГУ.

В первую очередь, у абитуриента выясняют мотивацию выбора профессии, планы абитуриента на будущее, его участие в общественной работе, деловые качества, эрудиция, круг интересов, его достижения в учёбе, его коммуникативную компетентность и эмоционально-поведенческую сферу.

Будущих журналистов могут спросить об особенностях СМИ или задать им вопросы, которые позволят определить уровень общего развития. Например, что интересного вы можете рассказать иностранцу о культуре и традициях народа Беларуси, какие исторические события в белорусской истории вы считаете самыми важными, когда празднуется День независимости нашей страны, с какими государствами установлены наиболее прочные взаимовыгодные отношения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)