Коктейль

Ян Буян

Тутанхамон едет к Дите фон Тиз: чем Париж манит путешественников

Французский десант высадился в Беларуси. 15 представителей парижской туриндустрии приехали в Минск, чтобы завлечь наших путешественников к себе в гости.

Фото paris-photoguide.com

Воркшоп для профессионалов туризма в Беларуси, состоявшийся 13 февраля, стал своего рода презентацией Парижа. Об этом городе мы знаем и много, и мало одновременно.

«Париж – это не только Елисейские Поля и Эйфелева башня», – отметил посол Франции в Беларуси Дидье Канесс, назвавший воркшоп беспрецедентным и порадовавшийся уровню интереса с обеих сторон. Ему вторили другие участники мероприятия. Директор по продвижению Офиса по туризму и конгрессам Парижа Патрисия Бартелеми рассказала, что во французской столице проходит около 300 (!) культурных событий в день.

Когда же госпожу Бартелеми спросили, какое из них станет главным в 2019 году, она назвала «возвращение Тутанхамона». Этот мегапроект  является первой и последней возможностью для жителей Европы увидеть сокровища фараона. Уникальная экспозиция будет гостить в столице Франции с марта по октябрь.

Фото Andreas F. Voegelin

Тутанхамону, чтобы попасть в Париж, виза не нужна. Белорусам же получить её во французском консульстве легче, чем во многих других. Дидье Канесс рассказал, что этот процесс занимает всего 2 суток. Только за минувший год французское диппредставительство выдало более 12 тысяч шенгенских виз (зачастую многократных) нашим гражданам.

Вопреки бытующему мифу о дороговизне Франции путешествия по этой стране доступны для людей с разной степенью достатка. Лучше всего это подтверждают цифры, которые привела директор представительства Atout France Инесса Короткова.

Франция уже более 20 лет является самой посещаемой страной мира: более 90 миллионов туристов за год!

Естественно, далеко не все из этих 90 миллионов – толстосумы. Белорусов пока в этом турпотоке не так много – от 20 до 30 тысяч – но их количество прирастает заметными темпами.

Париж манит, разумеется, не только выставками, но и массой других удовольствий, среди которых одно из первых мест занимает шопинг. Распродажи в столице Франции длятся 82 дня в году. Инесса Короткова рассказала, что в специальных туристических зонах  магазины работают и по воскресеньям.

Одним из пикантных искушений для туриста являются знаменитые кабаре. В Crazy Horse посмотреть на обнаженную королеву бурлеска Диту фон Тиз приходила даже Моника Беллуччи.

Фото Patrick Ecclesine, Vanity Fair

Пять лет назад «бешеные лошадки» приезжали в Минск. «Салідарнасць» поинтересовалась у представителя Crazy Horse Мириам Троба, не собирается ли кабаре нанести в Беларусь новый визит с Дитой во главе? Идея всем понравилась, но гастрольный график шоу, что называется, «в процессе». Поэтому куда вероятнее (и быстрее) увидеть фон Тиз на парижской сцене Crazy Horse.

Звезда кабаре способна расшевелить даже мертвого. Поэтому не исключаем, что и Тутанхамон (или хотя бы его дух) явится посмотреть на Диту :)

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(16)