Экономика

Turkcell перечислила первый платеж за акции «БеСТ»

Турецкая компания Turkcell перечислила первый платеж за акции оператора сотовой связи «БеСТ». Сумма первого транша составила 300 млн. долларов. При этом бывшие владельцы «БеСТа» настаивают на том, что причиной сделки не были какие-либо проблемы с развитием оператора сотовой связи и называют продажу акций «БеСТа» «важным событием для рынка телекоммуникаций Беларуси». Покупатель же обещает превратить «БеСТ» в одну из самых лучших компаний мира.

О поступлении первого платежа за акции «БеСТа» сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на председателя Госкомвоенпрома Беларуси Николая Азаматова. Напомним, что что среди учредителей «БеСТа» было и НИИ Средств Автоматизации — подведомственная организация Госкомвоенпрома.

«Первый платеж в сумме 300 миллионов долларов поступил в Беларусь. Сегодня же (во вторник, 26 августа — «С») будут переданы 80% акций компании "БеСТ" от Госкомимущества турецкой компании Turkcell», — рассказал агентству Николай Азаматов.

Ранее, 29 июля 2008 года турецкая телекоммуникационная компания Turkcell подписала соглашение о приобретении 80% акций ЗАО "БеСТ".

Договор купли-продажи акций «БеСТа» подписан между Государственным комитетом по имуществу Беларуси как продавцом, "Белтел Телекомуникасьон Хизметлери А.Ш." в качестве покупателя и "Турксел Илетишим Хизметлери А.Ш." как гаранта.

По словам Николая Азаматова, «в совокупности наше государство получает за 80% акций 600 миллионов долларов». Помимо того, Turkcell «"активно и агрессивно будет инвестировать еще 400 миллионов долларов в нашу сеть». «Мы считаем, что сделка очень выгодна и для Turkcell, и для Беларуси», — подчеркнул господин Азаматов.

В свою очередь, генеральный директор турецкой компании Мехмет Сюрайа Джилив заявил, что «мы пришли как хорошие партнеры, мы бы хотели сотрудничать, чтобы делать из БеСТ одну из самых лучших компаний мира».

Министр связи и информатизации Беларуси Николай Пантелей назвал сделку с «БеСТом» «очень важным событием для рынка телекоммуникаций Беларуси».

«Я полагаю, что усиление конкуренции на рынке всегда на пользу как для самого рынка, так и для потребителей», — отметил министр связи и информатизации.

Государство рассчитывает, что «с опытом и инвестиционными ресурсами Turkcell «БеСТ» будет развиваться более динамично». При этом Николай Пантелей подчеркнул, что «причиной сделки не явились какие-либо проблемы с развитием БеСТ». Что тогда? О грустном в такой день вспоминать, видимо, никому не хотелось.

Рассказал министр и о перспективах рынка сотовой связи в нашей стране.

Николай Пантелей отметил, что «рынок почти поделен, но ресурс в размере около 1 млн абонентов еще есть». При этом перспективу развития рынка связи министр видит во внедрении в Беларуси технологий мобильной связи третьего поколения, а в будущем и четвертого поколения. «Я думаю, что в последующем борьба пойдет не за отвлечение абонентов от одной компании к другой, а за счет наращивания объемов услуг, используя новые технологии и новые сервисы», — заметил Николай Пантелей.

Как проинформировали в компании Turkcell, передает «Интерфакс», совершение сделки зависит от выполнения условий, установленных в соглашении о приобретении. Доля будет приобретена у Госкомимущества Беларуси за 500 млн долларов.

Оплата, согласно договоренности сторон, будет произведена в 3 этапа: 300 млн должны быть уплачены по истечении 30 дней с даты подписания соглашения, дополнительные платежи в размере 100 млн. долларов будут произведены соответственно 31 декабря 2009 и 2010 годов. Дополнительный платеж в размере $100 млн будет произведен после получения годового положительного дохода компанией «БеСТ».

И вот первый транш пришел в Беларусь.

Справка: Компания Turkcell — лидирующий GSM оператор Турции, который занимает 57% рынка и насчитывает 35 млн абонентов. Компания имеет долю в GSM операторах Азербайджана, Грузии, Казахстана, Молдавии, Северного Кипра, Украины.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)